Китайская компания Beijing wkw automotive parts инвестирует около миллиарда евро на автомобильный завод по производству электромобилей в Саксонии, Германия

Об этом пишет Politeka со ссылкой на Bloomberg.

Украинским водителям придется платить четыре новых налога

Это позволит создать более 1000 новых рабочих мест. Саксония ухаживала WKW создать производство в состоянии производить электромобили «премиум», в соответствии с заявлением.

«Саксония это автомобильный регион и мы хотим оставаться таковыми в будущем», сказал региональный министр экономики Мартин Далиг. WKW надеется извлечь маркетинговую выгоду из шильдика «Сделано в Германии». В Саксонии работают заводы, принадлежащие Volkswagen и BMW.

Volkswagen имеет производственные площадки в Цвикау и Хемниц в Саксонии, а Porsche SE строит свои «кайенны, маканы и панамеры» в Лейпциге. В BMW говорят , что это один из самых современных заводов в холдинге, на нем «баварцы» собирают электромобили с 2013 года.

Объявление о строительстве завода было встречено со скептицизмом немецким автомобильным аналитиком Фердинандом Даденхоеффером из Университета Дуйсбург-Эссен Центра автомобильных исследований. WKW является обычным поставщиком деталей без компетенции и опыта строить автомобили, а немецкие зарплаты являются непомерно высокими, по мнению аналитика.

Напомним количество автомобилистов, которые всерьез рассматривают возможность покупки электромобиля в ближайшие годы, в Украине выше, чем в некоторых странах Запада. Также в Украине резко возросло количество зарядных станций. В 2016 году в Украине зарегистрировали 2593 «зеленых» автомобиля: 1709 – электрокаров и 884 – гибридов.

Также были опубликованы кадры новых электромобилей для украинских полицейских.