Поклонники «Игры престолов», затаив дыхание, ждут выхода 7-го сезона сериала. Чтобы не тратить время в ожидании зря, Знай предлагает отправиться в путешествие по местам съемок саги о Семи Королевствах.

По словам директора по туризму компании «Пилот» Ольги Горощенко, туры по городам, где снимались эпизоды «Игры престолов», очень популярны. И с выходом новых серий у фанатов появятся и новые места паломничества. Ведь съемки почти всегда ведутся на натуре, в реальных замках, парках, храмах.

А пока вспомним, где снимались первые сезоны сериала, и отправимся в солнечную и овеянную романтикой старины Хорватию.

horvatyya_karta

Дубровник — Королевская Гавань
Дубровник – самый знаменитый и роскошный курорт Хорватии. В 17-м веке город пережил сильное землетрясение, но средневековая архитектура старого города прекрасно сохранилась. Неудивительно, что это место выбрали для натурных съемок сериала в качестве Королевской Гавани. Здесь есть и старинные замки, и мощеные улицы, и крепостная стена, вырастающая прямо из моря.

На улицах Дубровника снималась и одиозная сцена наказания Серсеи, когда королеву-мать заставили пройти голой через весь город.

horvatyya_dubrovnyk_0

Крепость Ловриенац — Красный замок
Через залив от старого города Дубровника на скале высится крепость Ловриенац. В сериале крепости досталась главная роль – резиденции короля андалов и первых людей, где и находится пресловутый Железный трон, за который идет вечная борьба.

Дендрарий Трстено — сад в Королевской Гавани
В 10 км от Дубровника находится деревня Трстено, в окрестностях которой разместился очень красивый дендрариум. Мы советуем приехать сюда, даже если вы далеки от страстей саги. Беседки, фонтаны, статуи, акведук – вам понравится здесь прогуливаться, так же как леди Олене, Варису и другим знатным обитателям Королевской Гавани.

horvatyya_trsteno

Сплит — Миэрин
Некоторые эпизоды пятого сезона снимали в величественном дворце Диоклетиана в Сплите, построенном в 305 году н.э. римским императором. Подвал дворца превратился в подземелье, в котором содержатся драконы. А на улицах Сплита «безупречные» сражались с Сынами Гарпии. Интересно, что костюмы, которые съемочная группа привезла с собой для массовки, пришлось перешивать, так как хорватам они оказались маловаты.

horvatyya_splyt