В Европейском совете продолжают последовательно поддерживать Украину

Глава Европейского совета Дональд Туск сказал, что Европейский Союз будет требовать от государств «Большой семерки» (G7) сохранения санкций против России в связи с аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов на востоке Украины.

Удар в спину: соцсети смеются над санкциями Турции против РФ

Во время брифинга Туск сообщил, что со времени предыдущего саммита G7 в Японии в Украине ничего не изменилось, а Россия не выполняет минские договоренности. Потому он не видит оснований для отмены или смягчения санкций.

На вопрос о том, поддержат ли сохранение санкциий США, политик ответил: «Во время разговора со мной у меня сложилось впечатление, что президент Трамп готов к активному участию в урегулировании конфликта в Украине. Но это не обязательно означает, что мы имеем идентичный взгляд на роль России в этом конфликте». Туск принимает участие в саммите G7, который вскоре начнется в Таормине на Сицилии.

Напомним, страна-агрессор после оккупации украинской территории не оставляет попыток навредить украинской экономике. Россия потребовала консультаций по санкциям в рамках Всемирной торговой организации, тем самым инициировав иск против Украины.

Также ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) запретило прием к перевозке всех грузов из РФ транзитом по территории Украины в вагонах ряда российских ж/д компаний

А руководитель центра социологических исследований Active Group Андрей Еременко считает, что резкая активизация санкционной деятельности президента Петра Порошенко может быть связана с недавними встречами, которые провел глава США Дональд Трамп

Стоит отметить, что и Турция ввела новые ограничения на импорт российской продукции