Сезонная работа на лето остается одной из главных подработок украинцев

Для работы в Евросоюзе нужно оформить рабочую визу страны, где намерены трудиться. Например, для работы в Польше нужно получить визу D05. Поляки предлагают работу по уборке ягод с зарплатой до 30 тысяч гривен.

В Германии студенты со знанием языка могут устроиться официантами с зарплатой в 8,5 евро в час. Повар получает 1300 евро, а его помощник 900 евро.

В Швеции на сборе ягод платят за количество собранного урожая. В месяц зарплата выходит на 60 тыс. гривен.  Работнику-фермеру обещают платить 63-70 тыс. гривен.

В Болгарии ищут официантов и поваров на зарплату 12-20 тыс. гривен. Работу предлагают на черноморских курортах, для работы официантом нужно знать английский язык. Работодатель предоставляет питание и проживание.

В Греции ищут русскоязычных аниматоров на зарплату 500-700 евро, поваров в отели – от 1000 евро, официантам и горничным платят 700 евро.

В Финляндии в основном нужны разнорабочие на сбор лесных ягод и грибов. В стране платят от 24 тыс. гривен за месяц в зависимости от выработка. Однако рабочий день может быть ненормированный и нужно оплачивать жилье. На сборе клубники и малины платят два евро за килограмм. Разнорабочим на ферму обещают зарплату 50 тыс. гривен.

Ранее сообщалось, что в апреле нынешнего года среднемесячная зарплата украинских граждан стала меньше в сравнении с мартом.

По материалам: Сегодня