«Газпром» вынужден активно использовать украинскую ГТС, потому как без нее не в состоянии удовлетворить экспортные контракты

Без украинского Прямого потока Россия не может гарантировать бесперебойную транспортировку собственного газа в Европу. Об этом заявили в пресс-службе украинского «Нафтогаза».

Газпром нажил себе новых врагов

«Если хоть какая-то авария произойдет с обходными подводными газопроводами Газпрома или, когда спрос на газ в Европе внезапно меняется, украинская ГТС остается единственным путем бесперебойного обеспечения европейцев газом», — отметили в компании.

Также в компании отметили, что, несмотря на громкие заявления «Газпрома», в этом году объемы транзита являются рекордными за 5 лет.

Как сообщала Politeka, Стокгольмский суд удовлетворил требование «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Кроме того, отменены требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати», а также запрет реэкспорта.

Отметим, акции российского монополиста «Газпром» после решения Стокгольмского арбитражного трибунала упали более чем на 7%.