Кабмин повысил цены на алкоголь

Чтобы защитить потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшить долю теневой экономики, Кабмин повысил минимальные цены на алкоголь. В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличат на 14,0-19,41%; виски, ром и джин — на 6,5-6,6%; коньяк (бренди) — на 12,3-29,1%; вина с добавлением спирта, игристые — на 7,1-13,3%.

Силовики ворвались в редакцию и квартиры журналистов «Страны»

В офисе редакции украинского издания «Страна», а также квартирах журналистов издания провели очередной обыск. Разрешение на обыск выдал Печерский райсуд Киева. Как говорится в определении суда, обыск идет по делу о «разглашении государственной тайны. Накануне, главный редактор интернет-издания «Страна» Игорь Гужва заявлял о том, что силовики готовы фабриковать новые уголовные дела в отношении него по указу с Банковой.

Экологическая катастрофа на Днепре

В Черкасской области произошла экологическая катастрофа. Тревогу активно забили жители Чернобаевского района. Об ужасах рассказывают жители сел Васютинцы, Веремеевка и Приднепровское. По их словам, левый берег реки буквально устлан мертвой рыбой.

Чиновники же разводят руками. К примеру, в Черкасском областном управлении водных ресурсов говорят, что эта проблема не в их компетенции. Там советуют обращаться в Госэкоинспекцию. Со своей стороны начальник Государственной экологической инспекции Сергей Полищук сообщил, что об этой ситуации в Чернобаевском районе он даже не знал.

Отставка Войцеха Балчуна

Войцех Балчун — глава «Укрзализныци» — подал в отставку по личным обстоятельствам. Его обязанности временно возложили на первого замминистра инфраструктуры и главу набсовета УЗ Евгения Кравцова. В своем «прощальном» письме Балчун заявил, что за время его работы в компании удалось улучшить все экономические показатели и восстановить репутацию «Укрзализныци» на международной арене.

В Украине появится новая разведка

В Украине появится новая криминальная разведка. По словам главы Национальной полиции Украины Сергея Князева, разведку создадут в короткие сроки, и она будет эффективной. Он также сообщил, что правоохранители уходят от института тотальной агентуры и вербовки.

Источник: Politeka