Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины предлагает обязать мобильных операторов регистрировать всех владельцев сим-карт и телефонов

Соответствующий законопроект они обнародовали в июле. В Госспецсвязи объясняют, что такие нововведения повысят кибернетическую безопасность, способствуют расследованию и противодействию преступлений. Общественное обсуждение проекта закона продлится до 19 августа.

Сбой выдачи загранпаспортов: что делать, если «горят» билеты

Тарас Загородний, управляющий партнер Национальной антикризисной группы уверен, что практика введения обязательной регистрации всех владельцев сим-карт неэффективна с точки зрения борьбы с террористами.

«Потому что в Европе, где регистрация действительно проводится и без паспорта купить номер нельзя, это не мешало устраивать теракты. А вот если говорить о предотвращении нежелательных выступлений, которые, скорее всего, будут происходить в Украине из-за нищеты населения – это конечно эффективная норма. Сразу видишь, где кто находится. Можешь провести соответствующие мероприятия»,- заявил Загородний.

Он напомнил, что соответствующую норму хотели протащить в пакете «законов 16 января». Тогда обсуждали, что это нужно, чтобы предотвратить возможность протестующим общаться между собой, быстро выявлять несогласных с властью и подавлять их. Напомним, «законы 16 января» — неофициальное наименование, которое было дано представителями оппозиции пакету законов, принятых Верховной радой Украины 16 января 2014 года и подписанных президентом Украины Виктором Януковичем на следующий день. По данным начальника управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка от 18 ноября 2015 года, инициатором принятия законов был президент Украины Виктор Янукович.

«В Украине обязательную идентификацию личности при покупке мобильного номера буду приветствовать только после того, как появится независимый суд, который будет вызывать доверие и когда появятся правоохранительные органы, которые не будут заниматься пытками и политическими репрессиями. Когда эти риски снимут, тогда и можно вводить соответствующую регистрацию по паспортам. В разговоры, что это будет способствовать борьбе с терроризмом – не верю. Террористы – обученные люди. Они знают, как обходить любые способы их контролировать. Поэтому проводить обязательную регистрацию в Украине – это путь к диктатуре», — подытожил эксперт.

Напомним, c осени можно будет жениться и регистрировать детей в режиме онлайн. Кроме того, как сообщили в Кабмине, с осени начнут выдавать ID-паспорта с электронной цифровой подписью. А до конца года такая подпись будет доступна на SIM-карточке в рамках программы MobileID.

Как сообщалось ранее, если пойти в любую райгосадминистрацию, можно будет оформить биометрический паспорт там: получить талон и подать документы. Но они сразу предупреждают, что биометрические паспорта физически не успевают печатать.

Источник: Politeka