Дело о трагедии «2 мая» могут начать рассматривать с самого начала

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, сегодня в городском суде Черноморска прошло очередное слушание в деле пророссийских участников массовых беспорядков того дня.

Первый зам Авакова «сбежал» от допроса по кровавому делу

После продления меры пресечения обвиняемым, прокурор заявил отвод судьям в связи с тем, что они якобы допустили грубые нарушения во время судебного разбирательства. В ведомстве сообщают, что суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об отводе прокурора при отсутствии участников судебного производства.

В свою очередь, по мнению надзорников, в дальнейшем это может стать безусловным основанием для отмены судом высшей инстанции любого приговора в уголовном производстве.

Также в прокуратуре заявили, что судьи нарушили «принцип состязательности сторон, свободы в представлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности, что свидетельствует о предвзятости суда».

Напомним, «дело 2 мая» перевели рассматривать в Черноморск после того, как Киевский, Приморский, Малиновский и Суворовский райсуды отказались судить участников беспорядков 2 мая 2014 года в центре Сергея Долженкова и его соратников.

Пока что суд отказал в удовлетворении отвода судьям, но если это произойдет, то дело будут рассматривать с самого начала.

Добавим, прокуратура области по поручению Генеральной прокуратуры Украины поддерживает государственное обвинение в уголовном производстве по факту трагических событий, которые произошли 2 мая 2014 на Греческой улице и площади — ч. 2 ст. 263 и ч. 2 ст. 294 УК Украины.

Ранее сообщалось, что из-под носа копово сбежал фигурант кровавого «дела 2 мая» Владислав Ильницкий.

Источник: Politeka