Стало известно, во сколько обойдется переход на украинские номера фактическим владельцам уже ввезенных в Украину легковых авто с иностранной регистрацией

Об этом сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от БПП Нина Южанина.

Бунт злых «литовцев»: в Раде нашли выход (видео)

По ее словам, автовладельцам придется выложить 1-1,4 тыс. евро.

«Когда мы посчитали, это совершенно небольшие суммы уплаты таможенных платежей. Категория до 2200 см кубических, 2-я категория автомобилей, это в районе 1 тыс. евро. Следующая категория — 1,2 — 1,4 тыс. евро», — заявила она.

Южанина сообщила, что это решение касается автомобилей на иностранных номерах выпущенных как после 2010 года, так и после 2000 года.

Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый, Таможенный и Бюджетный кодекс.

«Это действительно огромный шаг навстречу людям», — подчеркнула глава профильного комитета.

Напомним, как ранее писала Politeka, под Верховной Радой прошла стотысячная акция за доступную растаможку авто. По словам председателя ОО «АвтоЕвроСила» Олега Ярошевича, сейчас готовы несколько законопроектов, которые поданы в ВРУ. В одном из них предусмотрена переходная модель.

ОТметим, автомобили с иностранными номерами являются непосредственными участниками почти 2% от общего числа ДТП в Украине, о чем свидетельствуют цифры, предоставленные департаментом патрульной полиции Нацполиции Украины.

Источник: Politeka