Отныне на сайте МВД можно получить справку о несудимости

МВД Украины запустило новый онлайн-сервис, с помощью которого можно заказать справку об отсутствии судимости в два клика.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Услуга, которая забирала десятки часов, была« рассадником »коррупции, вызвала гнев и возмущение — трансформирована в 2 клика и улыбку на лице», — заявил Аваков.

По данным министра, справку о несудимости ежегодно в Украине получают около 800 000 человек. Она нужна при оформлении на работу, подачи документов в государственные инстанции, для участия в тендере, усыновления, установления опеки, оформлении гражданства, восстановлении утраченных документов и тому подобное.

Объединение БПП и НФ — кому это нужно?

«Получить готовую справку можно в любом сервисном центре МВД, независимо от места регистрации. Сегодня уже работает 153 СЦ по всей стране, и эта система все время развивается », — сообщил Аваков.

Министр также добавил, что при запуске такой услуги оказывали помощь партнеры из Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины и программы EGAP, финансируемого Швейцарской Конфедерацией и выполняется Фондом Восточная Европа. Для заказа справки нужно зайти на сайт mvs.gov.ua или hsc.gov.ua выбрать способ зарегистрироваться, воспользовавшись электронной цифровой подписью или IDBank. (1 клик).

Источник: Politeka