В Украине более 10 языков находятся в критическом состоянии — под угрозой исчезновения

Об этом свидетельствуют данные ЮНЕСКО.

В худшем положении — караимский язык на территории Крымского полуострова — он ​​определен как исчезнувший. Также караимский язык находится под угрозой исчезновения в западных регионах Украины.

В «серьезной опасности» находятся крымскотатарский, ногайский языки, крымский вариант турецкой и язык мариупольских греков.

«Безусловно под угрозой» — гагаузский, урумский и платдойч. Уязвимым ЮНЕСКО также называет русинский язык на Закарпатье.

В общем 2500 с 6900 языков мира находятся под угрозой исчезновения.

ЮНЕСКО рассчитывает жизнеспособность языков по 9 критериям, в том числе по количеству носителей, передачи речи от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношение к языку в обществе.

Далее все языки классифицируются по 6 категориям: «находится в безопасности», «положение вызывает опасения», «язык находится под угрозой исчезновения», «язык находится в серьезной опасности», «язык находится в критическом состоянии», «язык исчез».

Напомним, в аннексированном Крыму под угрозой уничтожения оказался уникальный памятник культуры «Ханский дворец» из-за некачественных реставрационных работ. Как утверждают в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, сохранение дворца теперь под вопросом, ведь проведенные работы больше похожи на ремонтные, чем на реставрационные. Также во время ремонта Ханского дворца в Крыму рабочие повредили роспись 18 века.

Источник: Politeka