Появились подробности спасения туристов, которых в минувшие выходные накрыло лавиной в Карпатах

Пострадавшие туристы из Киева уверены, что в чрезвычайном происшествии, которое могло стоить им жизни, виноват проводник.

Как они заявили, он проигнорировал предупреждения спасателей о лавинной опасности и отправился с группой на Черногорский хребет.

Также они подчеркнули, что гид, у которого якобы большой опыт восхождения на вершины, даже не провел обязательный инструктаж перед началом путешествия.

«Меня и моего мужа накрыло с головой на высоту вытянутой руки. Я не могла даже двигаться. Гид, чьи услуги предоставлялись для осуществления зимнего похода, оказался не профессионалом, а скорее любителем», – рассказала пострадавшая туристка Ольга.

По их словам, когда дошли до озера Неистовое, стало действительно страшно. Несколько минут и супруги оказалось под метровым снегом. Спастись удалось только благодаря знаниям, которые они ранее почерпнули из сети.

Примечательно, что сам гид во всем обвиняет туристов.

«Я приказал всей группе подождать меня, пока я спущусь и проверю возможность безопасного спуска по данному склону. В этот момент увидел, как одна из участниц продолжила движение и съехала по склону вниз. За ней последовал ее парень, чтобы помочь или что-то, а за ними – их друг», – утверждает проводник.

Подниматься обратно уже не было возможности, поэтому гид якобы принял решение идти опасной дорогой.

Как уже сообщала Politeka, вечером 20 января в Карпатах  возле озера Несамовите семерых туристов из Киева, которых накрыла лавина, снесло вниз по склону.

 Отметим, ученые подвели окончательные климатические итоги 2017 года, которые показали, что среднегодовая температура атмосферы Земли вошла в тройку самых жарких за всю историю наблюдений.

Источник: Politeka