Экс-директор государственного предприятия «Укрспирт» Михаил Лабутин задержан в Румынии

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Енин также добавил: «На кого он готовил покушение, не подскажу».

Напомним, Лабутин был отстранен по решению Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в декабре 2014 года. Тогда же Лабутину сообщили о подозрении в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн грн.

Уже в следующем 2015 году Интерпол объявил Лабутина в розыск — его разыскивали по подозрению в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Обязанности генерального директора стал исполнять его заместитель Виктор Панков, которого убили выстрелом в спину в мае 2017 года. Сразу после трагедии журналист Юрий Бутусов отмечал, что это было не первым нападением на менеджеров предприятия. Ранее было совершено нападение на замдиректора “Укрспирта” Игоря Ильчишина. В него так же стреляли, но он отделался ранениями.

Полиция задержала подозреваемых в убийстве Панкова. Накануне заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил в одном из своих интервью, что в Румынии задержана ОПГ, которая взрывала в Киеве людей и готовила покушения, в частности на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Источник: Интерфакс