Сооснователь Microsoft Билл Гейтс заявил, что криптовалюты могут непосредственно приводить к смертям

Об этом он сказал во время общения с пользователями сайта Reddit.

«Главная особенность криптовалют — их анонимность. Я не думаю, что это хорошо. Способность правительства выявлять отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и финансирования терроризма — вот это хорошо», — написал Гейтс.

Гейтс также отметил, что инвестиции в криптовалюту связаны с высоким риском и напомнил, что криптовалюти могут использоваться для покупки наркотиков.

«В настоящее время с помощью криптовалют покупают фентанил и другие наркотики, поэтому это одна из немногих технологий, которая непосредственно стала причиной смертей. Я считаю, что волна спекуляций вокруг ICO и криптовалют очень рискованная в долгосрочной перспективе», — заявил Гейтс.

В 2014 г. в интервью Bloomberg Билл Гейтс называл самую популярную криптовалюту – биткойн – удивительной. «Биткойн лучше традиционных валют, потому что делает удобнее большие транзакции», — говорил Гейтс. Тогда биткойн стоил всего $350.

Напомним, как передавала Politeka, украинские студенты разработали специальное приложение для смартфонов, с помощью которого получали удаленный доступ к мобильному банкингу жертвы. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

«Эта программа, после загрузки на смартфон, проверяла его на наличие установленного мобильного банкинга, отправляя смс-запросы на запрограммированные специальные номера. После этого производился вывод средств через систему интернет-расчетов «WebMoney Transfer» на счета злоумышленников», – говорится в сообщении.

Также в полиции уточнили, что всего задержано группировка состояла из нескольких человек.

«23-летнего жителя Волыни и 20-летнего жителя Херсонской области. Их программа была замаскирована под мобильное приложение для поиска друзей. На данный момент известно, что они инфицировали им около двух тысяч мобильных устройств», – подчеркивается в тексте сообщения.

Источник: Ведомости