Журналисты получили доказательства хищения средств из местного бюджета Коцюбинского поселкового совета Киевской области

Об этом свидетельствует обнародованная переписка Коцюбинского поселкового головы Ольги Матюшиной с юристом Романом Шестопаловым, который и передал журналистам скрин-шоты своей переписки с Матюшина через Facebook-мессенджер.

В конце прошлого года в Коцюбинском вроде провели капитальный ремонт кровли местного дома культуры. Исполнителем работ была компания «Мир-Агрос» с уставным капиталом в тысячу гривен. Акты о выполненных работах на сумму почти 800 000 гривен подконтрольное Ольге Матюшина УЖКХ «Беличи» подписало 27 декабря 2017. Впрочем, местные жители выяснили, что капитальный ремонт на подписании актов не проводился, а бюджетные средства просто были выведены на подставные компании.

Вместо капитальной замены кровли подрядчики Матюшиной установили всего несколько кусков новой металлочерепицы и частично заменили деревянные элементы. Как отличается старая и новая металлочерепица, хорошо видно с высоты птичьего полета. Вид изнутри — еще более впечатляющий — крыша, должна быть новой и надежной светится как решето.

Вся документация по этой сделке тщательно скрывалась до момента, пока информагентство ITV не обнародовало журналистское расследование с видеофиксацией отсутствия капитального ремонта. Только после скандала Матюшина и ее подельники с «Мир-Агрос» были вынуждены из украденных у общины средств закупать в конце февраля 2018 металлочерепицу, которая должна быть на крыше дома культуры уже 27 декабря 2017.

 

Из переписки Матюшиной и Шаповалова видно, что именно Ольга Матюшина направляет ему оригиналы платежек за черепицу в феврале 2018 года. Что интересно, что металлочерепицу поспешно закупал неизвестно кто (это должно выяснить прокуратура), а не компания «Мир-Агрос». Черепицу закупили у ФЛП «Романенко». Адрес доставки указан: «Коцюбинское». Очень интересно, откуда у Матюшиной оригиналы этих платежек? Сами платежки, факты банковской оплаты ФЛП «Романенко» и сама металлочерепица является вещественными доказательствами для полиции, прокуратуры и НАБУ. Из всего следует, что Ольга Матюшина стоит во главе организованной преступной группы, которая системно совершает особо тяжкие преступления в сфере экономики.

По данным системы прозрачных закупок, фирма «Мир-Агрос» заключала только три соглашения, и все они с УЖКХ «Беличи» за 8 декабря 2017. Кроме ремонта кровли, фирма занималась строительством наружного освещения в Коцюбинском. И всего получила более миллиона гривен. Более того, основным видом деятельности «Мир-Агрос» еще недавно было предоставление ландшафтных услуг.

Стоит отметить, что капитальный ремонт кровли дома культуры в Коцюбинском проводили в 2006 году. По словам специалистов, минимальный срок годности такой металлочерепицы в среднем составляет 20 лет, поэтому реальной потребности выделять средства на ее полную замену — не было. Однако цены на строительные материалы, которые были приведены в смете, утверждают, что на этом фиктивном ремонте кто-то хорошо обогатился.

«Стоимость металлочерепицы на рынке сейчас 95 грн. без НДС, а здесь закупались материалы по 175 грн. без НДС. То есть, это в 2 раза завышенная цена «, — отметил заместитель Коцюбинского поселкового головы Петр Пушанко.

В общем, информация с обнародованной переписки просто поразительна — подготовка фиктивных актов выполненных работ, связи с коммунальной мафией, использование админресурса, обсуждения политического руководства и хищения бюджетных средств. Данная публикация раскрывает манипуляцию черной пиарщица Ирины Федорив в журналистских кругах по отношению к ситуации в Коцюбинском. Вот они — настоящая Федоров и реальная Матюшина.

Кукловод Ольги Матюшиной — черная пиарщица Ирина Федорив, после разоблачения преступлений Матюшиной, пытается «отмазать» поселкового главу руками нескольких влиятельных народных депутатов. Однако, уже для многих парламентариев она является нерукопожатной, ведь факт хищения средств местного бюджета в Коцюбинском является бесспорным.