После штурма палаточного городка под Верховной Радой правоохранители задержали всех, кто находился в лагере

На данный момент силовики проводят следственные действия и «ищут что-либо, что смогут выдать за оружие». Об этом заявил народный депутат Егор Соболев, который является одним из организаторов акции под зданием парламента.

Соболев говорит, что во время штурма лагеря в нем было от 70 до 100 человек. Всех их задержали и доставили в отделы полиции. Нардеп заявил, что силовики ранили как минимум двух человек, один из них получил черепно-мозговую травму.

«Они начали перекрывать прилегающие улицы, оцепили со всех сторон лагерь, Грушевского и площадь Конституции, пригнали КрАЗы с крюками, чтобы растягивать баррикады, пригнали водометы. Наши зажгли шины, а спецназовцы пошли в атаку с трех сторон. Меня и Семена Семенченко во время штурма не задержали, поскольку мы — народные депутаты», — отметил Соболев.

Правоохранители продолжают зачистку территории возле Верховной Рады и демонтируют палаточный городок. Силовики заблокировали кварталы возле парламента. В частности, они не пустили туда нардепа Владимира Парасюка.

В полиции говорят, что проводят возле ВР следственные действия по решению суда в рамках двух уголовных производств. Об этом заявил заместитель главы Нацполиции, начальник полиции Киева Андрей Крищенко. Он отметил, что одно из уголовных дел открыто по факту попытки захвата Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец), а второе — по событиям 27 февраля возле парламента.

Крищенко заявил, что полиция задержала в палаточном городке 50 человек. Также он утверждает, что силовики нашли у активистов гранаты, «коктейли», заготовленные бутылки и палки.

«Уже сейчас взрывотехники изымают несколько предметов, визуально похожих на заряженные гранаты. Также будем изымать вещи, которые проходят по другим уголовным производствам», — говорит Крищенко.

По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, правоохранители задержали 101 человека.

штурм лагеря

Напомним, неподалеку от палаточного городка под Верховной Радой произошли столкновения между активистами и сотрудниками правоохранительных органов. По словам активистов, в результате потасовки митингующие начали подпаливать шины.

Более того, силовики обнаружили под Радой гранату. При этом «скорые» увезли нескольких человек с обеих сторон, которые получили ранения: разбитые головы, лица и губы. Схожие ранения получили и правоохранители.

В то же время директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко рассказал подробности «разгона» активистов.

«Соответственно с решением суда, полиция проводит следственные действия под Верховной Радой в рамках расследования нескольких уголовных дел. Соответственно, силовики прекращают попытки как-то им препятствовать», – отметил он.

Источник: Украинская правда