Глава Верховного Суда Валентина Данишевская оправдывалась, почему не отказалась от государственной охраны

Судья рассказывает, что не отказалась от охранников, так как это закреплено в законе.

«В самый первый день, когда меня избрали на должность (председателя Верховного Суда — Ред.), я попыталась это сделать, отказаться от охраны. Тогда ко мне пришел генерал и сказал — Валентина Ивановна, охрана не зависит от вашего желания. Это норма закона», — так объяснила Данишевская.

Напомним, кандидатуру судьи Валентины Данишевской на должность председателя Верховного суда Украины поддержали 67 из 111 участников пленума ВСУ.

Уточним, что она в 1983-м году закончила Одесский государственный университет по специальности «правоведение», после чего пошла по специальности работать. В 1990-е года проходила обучение в США и Германии.

В 2015-м году была избрана в состав общественного совета при Министерстве юстиции Украины, параллельно работая в качестве судьи в третейском суде при Ассоциации украинских банков.

Госизмена Поклонской: в суде решили судьбу скандальной крымской прокурорши

Следует уточнить, что в декларации за 2016-й год Валентина Данишевская указала 1,6 млн гривен заработка. Также обратим внимание, что совместно с мужем она владеет тремя квартирами в Киеве суммарной площадью 154,7 квадратных метра и земельным участком площадью 500 «квадратов».

Кстати, 19 февраля Шевченковский районный суд Киева остался без охраны.

“Бойцы Национальной гвардии, которые осуществляют охрану, покинули помещение Шевченковского суда Киева без уведомления причин такого поступка. Руководство суда не было уведомлено о снятии охраны, а также о причинах и сроках, в течение которых охрана помещения суда не будет осуществляться”, – заявил председатель ВСП Игорь Бенедисюк.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил утром 19 февраля, что готов предложил Кабмину рассмотреть предложение, согласно которому Национальная гвардия и Нацполиция больше не будут охранять украинские суды.

Источник: Politeka