Снижение транзита перевернет газовый рынок Украины

Об этом в своей статье сообщают журналисты Алла Еременко и Игорь Маскалевич.

По словам экспертов, физически газ с запада Украины в ее центральные и восточные районы не поступает — восточнее Днепра система наполнена исключительно российским и местным газом.

«В результате во время короткого мартовского газового кризиса (так называемый «прикрути») газ в стране был (запасы в хранилищах превышали 10 млрд кубометров), но чтобы подать его оперативно на восток, надо было реверсировать систему», — отмечают журналисты.

Газпром

В Украине газ, по словам Еременко и маскалевича, движется с востока по двум коридорам: большая часть — на Ужгород, меньшая — на юг в сторону Черного моря и по Трансбалканскому трубопроводу в Румынию, Болгарию, Турцию, Балканские страны и Италию.

Эксперты отмечают, что перед украинской ГТС возникнуть проблема: потоки газа в газотранспортной системе резко упадут до следующего уровня: добыча в Украине (20–27 млрд кубометров ) + импорт (10– 12 млрд) + и оставшаяся часть российского транзитного газа (как грозит «Газпром», 15–25 млрд кубометров в год) — поставлять его «Газпром» намерен в основном в период пикового спроса. Это примерно вдвое меньше, чем в 2017-м.

Украине в свою очередь нужно быть готовой к такому неприглядному сценарию — газ в таком случае придется подавать в основном с запада на восток, одновременно сохраняя коридор для российского транзита.

«Реструктуризация неизбежна. Сейчас «Укртрансгаз» имеет колоссальные избыточные мощности. Система создавалась с учетом транзита порядка 290 млрд кубометров в год, сейчас загружена максимум на 130 млрд. Нужны компрессоры меньшей мощности, необходима адаптация подземных хранилищ (только в четырех из дюжины ПХГ есть возможность выкачивать газ компрессорами). Нужно развитие имеющихся ПХГ в Центральной Украине. Для начала хотя бы приоритетно наполнять их на зиму. Иначе нам этой зимой могут спокойно устроить второе «прикрути», на недельку так или на две. А могут и на дольше», — констатируют обозреватели.

Газпром, труба

Как сообщала Politeka, Международный валютный фонд требует от украинской власти повышения тарифов на газ для украинцев, но не всех.

«Обеспеченные граждане должны платить полную стоимость топлива. Ведь помимо газа, люди привыкли платить за любой другой товар ровно столько, сколько он стоит. Например, когда вы импортируете авто покупатели знают, что они должны заплатить его полную стоимость. Вы не продаете авто по одной цене для бизнеса, а по другой – для населения», — сообщал первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон.

Источник: ZN