В городе Тальное Черкасской области произошло ЧП — в жилом пятиэтажном доме обрушилась крыша вместе с так называемым техническим этажом

Об этом говорится в сюжете телеканала «Украина».

Местные жители говорят, кровля обрушилась внезапно, с грохотом сложились сразу четыре бетонные плиты.

К счастью, никто из жильцов дома не пострадал, в двух из четырех подъездов аварийная служба тут же перекрыла газ. Жильцам (30 семей) – городские власти предложили переселиться, но в гостиницу. некоторые так и поступили. К примеру, Вита Малюшко. Но в гостинице она пробыла ровно сутки. Вернулась домой, поскольку готовить еду было негде.

Другие жильцы не хотят покидать аварийный дом по той же причине. Правда признаются, жить в этом доме теперь страшно.

В сюжете также говорится, что дому уже 32 года. Местные жители винят во всем строителей,которые якобы сделали свою работу некачественно. Но и наказать уже некого, строительной организации уже нет.

В мэрии также говорят, виноваты сами — балансодержателями дома являются сами жильцы (пятиэтажка – кооперативная). Они и должны были следить за его состоянием. Уже известно, что пятиэтажку необходимо накрыть временной крышей, а это 80 тысяч гривен.

Как сообщалось ранее, в Одессе произошло чрезвычайное происшествие с легендарным «домом Гоголя». Несколько дней назад, в здании, где известный писатель Николай Гоголь по легенде написал второй том «Мертвых душ», обрушилась крыша. Упав, она пробила пол второго этажа и повредила отделку внутри здания. Из-за обрушения сотни квадратных метров здания оказались под открытым небом. С 2005 года здание находится в собственности городской общины. В то же время, часть жилых и нежилых помещений была приватизирована и перепродана.

Источник: Politeka