Стало известно, представители каких профессий и в каких регионах Украины получают самые высокие зарплаты

Данные предоставила Государственная служба статистики.

Оказалось, что больше всего получают в авиационной отрасли — 31 720 гривен.

На втором месте среди наиболее высокооплачиваемых профессий оказались финансовая и страховая деятельность. Работники данной сферы в среднем получают 17 653 гривны.

На третью строчку рейтинга в Госстате поставили IT-сферу (информация и телекоммуникации).

Данный показатель объясняется тем, что в статистике находят отражение легальные зарплаты штатных работников компаний с численностью свыше 10 человек. Среднестатистический айтишник в Украине получает порядка 13 808 гривен в месяц.

зарплата

Среди прочего стало известно, в каких регионах страны получают самые высокие зарплаты. Оказалось, что зарплату выше среднего уровня получают в Киеве (13,4 тыс. гривен), Киевской (8399 грн), Донецкой (8927 грн) и Днепропетровской областях (8387 грн).

Как уже сообщала Politeka, заявление заместителя главы Государственной службы занятости Сергея Кравченко о том, сколько денег украинцам хватает для жизни, всколыхнуло соцсети. Чиновник убежден, что украинцам вполне хватает на жизнь 7-8 тысяч гривен, если у них нет авто.

«7-8 тысяч гривен — это зарплата на которую человек может жить, а не существовать. Вот 3 тысячи, то это действительно мало. Я сомневаюсь, что на эти деньги можно жить», — сказал он, отвечая на вопрос, покрывают ли зарплаты украинцев их потребности.

Отметим, украинцы по-прежнему не могут похвастаться высоким уровнем заработной платы. Как свидетельствуют последние данные, в среднем украинцы ежемесячно зарабатывают от 6 до 7 тыс. грн. Об этом стало известно в результате опроса, проведенного в апреле 2018 года. В нем приняли участие 3003 человека.

мать-одиночка

Ранее Politeka передавала, какой риск в себе таит радикальное повышение социальных платежей. Так, эксперты утверждают, что такие платежи должны расти только в соответствии с реальным экономическим ростом, иначе будут высокие темпы инфляции и девальвации.

Источник: Politeka