Стало известно об отмене в России скандального решения о блокировке мессенджера Telegram

Отметка о вступлении в силу решения удалена с сайта суда, т.к. защита успела направить жалобу по почте.

Более того, представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова заявила, что решение Таганского районного суда о блокировке Telegram не вступило в законную силу, поскольку защита мессенджера направила апелляционную жалобу на это решение.

«Подана жалоба, и пока предоставлено время для устранения недостатков», — сообщила Солопова.

Ранее на сайте суда появилась информация о том, что решение Таганского суда о блокировке Telegram вступило в законную силу, но эта отметка появилась на ресурсе ошибочно, сообщила Солопова.

телеграм

«Система автоматически высчитывает (дату вступления в силу решения суда. —ред.), это ее недоработки, но в действительности решение суда не вступило в силу, и отметка будет изъята», — сообщила пресс-секретарь суда.

Она напомнила, что решение Таганского суда содержало требование о его немедленном исполнении.

«С учетом того, что решение не отменено, то немедленное исполнение никто не отменял, оно исполняется», — уточнила Солопова.

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России, так как мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи дешифровки сообщений пользователей. Суд тогда потребовал исполнить решение в немедленном порядке. 17 апреля Чиков сообщил, что юристы Telegram Messenger LLP обжаловали в Мосгорсуде немедленное исполнение решения о блокировке.

Телеграм

Частная жалоба «Агоры» на немедленное исполнение решения о блокировке мессенджера поступила в Таганский суд 7 мая, однако 11 мая стало известно, что суд решил оставить жалобу без движения в связи с выявлением в ней недостатков, исправить которые податели должны до 4 июня.

14 мая адвокат Дамир Гайнутдинов сообщил, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Telegram на штраф Таганского суда в 800 тыс. руб. за отказ выдать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. По словам юриста, ЕСПЧ зарегистрировал жалобу и был уведомлен о блокировке мессенджера по решению суда. ЕСПЧ предложил подать полную жалобу по блокировке на отдельном формуляре.

Отметим, россияне отреагировали на блокировку Telegram массовыми протестами.

Источник: Politeka