Инсценировка убийства известного российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве является далеко не первым «громким» делом украинских спецслужб

Так, не менее «громким» было и фейковое похищение украинского парламентария Алексея Гончаренко в 2014-м году. Правду об этом рассказал глава СБУ в Одесской области Сергей Батраков.

По его словам, нардепа действительно планировали похитить, а заказчиком оказался депутат районной рады из села Лиманское Александр Кушнарев. Известно, что во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, погиб его сын. По словам Батракова, мужчина, таким образом, хотел за него отомстить.

Более того, помимо похищения, народного депутата должны были лишить зрения и сломать ноги, после чего «выбросить на обочине».

Также следует вспомнить инсценировку гибели одесского бизнесмена Александра Погорелова в 2016-м году. Тогдашняя глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что к подобным методам правоохранители прибегли с целью задержания всех членов преступной группировки.

По ее словам, в результате «убийства» Погорелого удалось задержать реальных киллеров, которые для прикрытия использовали автомобиль на крымских номерах.

Столь же громким было и «расправа» над государственным чинов

арест, наручники,
ником в Кропивницком. По словам правоохранителей, мужчине хотели отомстить при помощи гранаты Ф-1, которую ему должны были кинуть в автомобиль.

«Однако это преступление, благодаря успешному инсценированию, удалось предотвратить, а лиц, которые причастны к преступлению – задержать», — подчеркнули в прокуратуре.

наручники

Напомним, якобы «убитый» вчера вечером российский журналист Аркадий Бабченко на самом деле оказался жив. Об этом он сообщил украинским журналистам.

«Во-первых, я бы хотел извиниться за то что вам пришлось пережить, я друзей и коллег хоронил много раз. Вы уж извините, что заставили вас пережить все. Отдельно извинения жене за тот ад что она пережила за эти два дня», — отметил он.

Более того, журналист раскрыл подробности операции, которые готовились несколько месяцев.

«Хочу поблагодарить СБУ за то, что спасли жизнь. Операция готовилась два месяца. месяца. Меня поставили в известность месяц назад. Сегодня человек взят, он уже находится под стражей. Все улики налицо», — подчеркнул он.

По словам Бабченко, «его голову» оценили в несколько десятков тысяч долларов.

«Ко мне пришли месяц назад сотрудники СБУ. Мне сказали, что есть на тебя заказ. Деньги переданы – 40 тысяч долларов. Мне показали мои документы, которые были только в паспортном столе в РФ. Мне стало ясно, что информация идет из России из спецслужб государственных. Добыть эту информации могли только спецслужбы. Было предложено принять в этой спецоперации», — сказал Бабченко.