Во время проведения археологических раскопок ученые нашли сыр, возраст которого – около трех тысяч лет

Об этом сообщает Знай.юа.

Обнаружили находку во время раскопок в пирамидальном комплексе Сакара. Остатки сыра археологи нашли в одном из некрополей.

По мнению исследователей, дата изготовления сыра — между 1290 и 1213 годами до нашей эры.

Ученые выяснили, что найденный продукт египетские сыроделы изготовляли сразу из трех видов молока — коровьего, козьего и овечьего.

При этом анализ определил наличие бактерии, которые вызывают так называемую средиземноморскую лихорадку.

Как передавала Politeka, неподалеку от Ровно в урочище Бармацком украинские и немецкие археологи сделали уникальное открытие – обнаружили стоянку периода палеолита, возраст которой составляет около 15 тысяч лет. Исследовать данную территорию специалисты намерены на протяжении двух лет.

Найденные на месте раскопок артефакты после изучения будут переданы в Ровенский краеведческий музей.

Напомним, во время раскопок в национальном заповеднике Киево-Печерская лавра археологи обнаружили старинную ограду длиной 21 метр — фундаменты и остатки стены, разрушенной ханом Батыем во время осады Киева в 1240 году. Стена состоит из валунов, обломков колотого камня и древнерусского кирпича — плинфы.

По словам заведующего сектором археологии заповедника, археолога Сергея Тараненко, данная находка — это часть стены, которая окружала «верхнюю» Лавру. Построили ее предположительно в конце в XII веке, простояла она около 150 лет.

Также археологам удалось отыскать во время раскопок фрагмент древнерусского металлического браслета с плетеным орнаментом.

Раскопки проводили у Троицкой надвратной церкви в Митрополичьем саду. Ученым удалось раскопать лишь часть фундаментов, а открывать полностью находку планируют в следующем году.

Напомним, украинские археологи раскопали уникальное скифское золото.

Как сообщала Politeka, в РФ цинично продают украинские сокровища Киевской Руси.

Также Politeka писала, что в оккупированном Крыму нашли скелет «инопланетянина».