В Украину прибыл важный исторический артефакт

Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Спасибо ученым, которые нашли и исследовали эту культурную ценность, и всем коллегам, которые присоединились как к возвращению, так и перевозки этого артефакта», — написал Нищук и добавил, что, по свидетельствам историков, этот документ является красноречивым свидетельством аннексии Украинской поместной церкви российской Империей. Поскольку в нем указываются предостережение Петра I о том, что Москва имела сильные опасения, что Киевская митрополия вернется под протекторат Константинополя.

Известно, что грамота датирована 1708 годом — это рукописный пергамент размером 80 на 58 см в серебряно-позолоченной оправе. Он был потерян во времена Второй мировой, а с конца пятидесятых его место нахождения было в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена. Сейчас документ передан на временное хранение в фонды Национального заповедника «София Киевская», где вскоре его выставят на созерцание для посетителей.

Ведь в нем есть оговорка Петра о том, что Москва имела сильные опасения, что Киевская митрополия вернется под власть Константинополя ».

Ранее писалось, что ученые обнаружили древний артефакт. Находку уже окрестили самым важным историческим экспонатом. В Греции археологи обнаружили древнейший из известных на данный момент отрывков «Одиссеи» Гомера. Об этом сообщает греческое министерство культуры.

По данным местного министерства культуры, команда греческих и немецких археологов во время раскопок в Олимпии нашла глиняную табличку, на которой было выгравировано 13 строк с четырнадцатого песни поэмы. Они считают, что находка могла быть изготовлена ​​к третьему веку нашей эры.

Хотя возраст таблички еще предстоит уточнить археологам, однако в греческом министерстве культуры отметили, что находка в любом случае является «важнейшим археологическим, изобразительным, литературным и историческим экспонатом».

Напомним, что археологи сделали удивительную находку в Норвегии: им удалось обнаружить под землей настоящий корабль викингов.

Как сообщала Politeka, ученые-египтологи даже не подозревали, которую неожиданность прятали от них пески древней столицы одного из египетских регионов.

Также Politeka писала, что в польском городе Лодзь обнаружили уникальную находку.