Днепряне заметили удивительное явление в небе, которое восхищает своей необычностью

Днепр просто притягивает удивительные явления. Невероятное окутывает наш город, украшает его и возвеличивает.

Так, 19 апреля над Днепром можно было заметить «гало». Если вы не знаете, что это — ничего страшно, сейчас мы все покажем.

Гало — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света.

Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы.

Отметим, ранее мы сообщали, что озеро Вестгейт парка в Мельбурне (Австралия) окрасилось в яркий розовый цвет. Ученые «воскресили» мозг после смерти: сенсация в мире науки

Как объясняют ученые, необычный феномен возник в результате целого комплекса факторов: уровень воды, температура, количество солнечного света и отсутствие дождевых водорослей в озере. Все это привело к появлению красного пигмента, который называется бета-каротин и производится в процессе фотосинтеза.

Власти утверждают, что розовое озеро не вредит окружающей среде и не является опасным, но советуют туристам не купаться в нем. Власти парка в штате Виктория также предупредили людей, желающих сделать селфи или сфотографировать необычный феномен, чтобы они держались подальше от края озера.

Когда температура воздуха опустится и растения «успокоятся», вода приобретет нормальный цвет. Озеро изменило свой цвет на прошлой неделе, и ожидается, что оно останется таким до поздней осени.

ледует отметить, что такой феномен можно наблюдать не только в Австралии, но и во всем мире. В отдаленных северо-западных озерах штата Виктория, Беккинг, Кеньон и Харди в Национальном парке Мюррей Сансет являются популярными туристическими достопримечательностями благодаря своему розовому цвету.

Добавим, ранее жители российского города Апатиты (Мурманская обалсть) стали свидетелями редкого природного явления.

Горожанам посчастливилось увидеть лентикулярные облака, которые появились в небе над населенным пунктом при заходе солнца. Метеорологи отмечают, что такие облака очень редко образовываются. А появляются они между двумя слоями воздуха. Самое интересное, что их особенностью является то, что облака не двигаются, даже если дует очень сильный ветер.

Напомним, на орбите Земли заметили загадочное явление: космонавты видят такое впервые, фото

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили причину самого массового вымирания на планете: точка в извечном споре

Также Politeka писала, что  огромный «огненный шар» пронесся в небе: «Оно летело рядом с нами!»

Источник: Информатор