Активисты не намерены соглашаться с решением властей относительно растаможки автомобилей на иностранной регистрации

Украинские власти сейчас работают над законами, которые помогут решить проблему автомобилей на еврономерах. Разработка законопроектов по снижению ставок на растаможку авто на иностранной регистрации продолжается в полную силу.

Однако активисты говорят, что они довольны далеко не всеми предложениями чиновников. В частности, они сообщили о разработанных правках к предложениям №8487 и №8488.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщили активисты движения «Авто Евро Сила». Они отметили, что над поправками работали юристы, общественные объединения и ветеранские организации. Предложение имеет основные положения и резервные.

Прежде всего речь идет об исключении из формулы расчета возраста автомобиля, что позволит снизить ставки на растаможку в несколько раз. Кроме того, есть пункт о снятии любых платежей с ветеранов войны и инвалидов I, II категории. Участникам боевых действий предлагают оставить 50% суммы для оплаты.

еврономера, евробляхи

Также активисты хотят добиться распространения новых ставок растаможки на автобусы и грузовики. По их мнению, это поможет обеспечить безопасности пассажирских и грузовых перевозок. Помимо этого, предложения включают введение запрета на торговлю со страной агрессором и четкое прописание снятия ограничений Евро-5.

Активисты также просят оставить возможность работникам выезжать на праздники к своим семьям через механизм транзита.

евробляхи

Напомним, количество автомобилей на европейских номерах в Украине уже измеряется сотнями тысяч. Об этом свидетельствует статистика Государственной фискальной службы по количеству ввезенных в Украину автомобилей на иностранной регистрации.

Сообщается, что таких авто уже более 700 тысяч.

Так, в режиме транзита на территории Украины находится 146,8 тысяч авто на евробляхах.

Чемпион мира погиб, сев в самолет с крестом: фото с места крушения

Также 465,9 тысяч машин находятся на территории страны в режиме временного ввоза.

Напомним, судьбу евроблях объяснили на трех простых примерах.

Как сообщала Politeka, на Закарпатье в стельку пьяный чиновник на «евробляхах» наехал на пешеходов

Также Politeka писала, что украинцев массово задерживают за «евробляхи» и отбирают авто, под угрозой многие водители.