В сети распространяется опасный «двойник» мессенджера Viber, способный красть фотографии и документы прямо из приватных чатов

О вредоносном клиенте программы предупреждают пользователей специалисты из компании ESET. Они отмечают, что поддельный мессенджер может похищать личные данные людей из частных разговоров в WhatsApp.

Эксперт ESET по безопасности Лукас Стефанко рассказал, что специально для распространения копий поддельного мессенджера злоумышленники сделали почти полную копию сайта Google Play, создав страницу «двойника» Viber. Информация, указанная на этой странице, идентична данным на настоящем сайте, в том числе на странице указано то же количество загрузок и рейтинг пользователей.

После установки вредоносная программа получает права на изменение содержимого SD-карты вашего устройства, что позволяет ей записывать телефонные разговоры пользователя или отсылать файлы с внутренней памяти смартфона посторонним лицам. Помимо этого программу уличили в воровстве документов, фото и других материалов из чатов в WeChat и WhatsApp.

В связи с распространением этой программы эксперты напоминают пользователям, что любые программы следует скачивать исключительно с проверенных сайтов. Только таким образом можно уберечься от подобных подделок.

смартфон

Страшно смотреть: Моисеев ужаснул своим видом на прощании с Кобзоном

До этого мы сообщали о том, что в социальных сетях и приложениях для общения Twitter, Facebook, Instagram и Viber 4 сентября фиксировались проблемы в работе.

Еще с 3 сентября пользователи социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, Viber начали массово жаловаться на сервис приложений. Трудности возникли и в Украине. Юзеры не могли зайти на свои аккаунты, не обновлялась лента новостей, приложение Messenger было недоступно — сообщения не отправлялись. Об этом сообщал Downdetector, сервис, который отслеживает работу интернет-ресурсов.

Пользователи Twitter жаловались, что не могут подключиться к серверу (74%), авторизироваться (15%), а также отправлять или получать сообщения (10%).

Пользователи Viber жаловались, что не могут подключиться к серверу (50%), авторизироваться (25%), а также отправлять или получать сообщения (25%).

Напомним, Google обновила интерфейс Wear OS.

Как сообщала Politeka, Viber изменится навсегда после смены своего владельца.

Также Politeka рассказывала, что Google запускает новый удобный мессенджер.