Благотворительная организация Google.org запускает инициативу изучения и разработок в области искусственного интеллекта для решения социальных и экологических проблем

Организация AI for Social Good является подразделением Google, но пока что не настолько известным.

Эксперты предполагают, что таким образом в Google решили продемонстрировать не просто свой отказ от контракта с Пентагоном, но и готовность выделить освободившиеся ресурсы на создание решений, работающих на благо общества.

Вместе с представленой инициативой, в это же время, запустили AI Impact Challenge. Последний призван поддержать проекты, занимающиеся применением искусственного интелекта с целью улучшения жизни людей. Отмечается, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 января 2019 года. Победители будут объявлены на ближайшей конференции Google I/O, которая пройдет в мае.

Организации, прошедшие конкурсный отбор, получат грант в размере $25 млн и доступ ко внутренним инструментам и сервисам Google, а также тренинги от экспертов Google AI.

«Мы хотим доказать, что с помощью искусственного интеллекта можно не только создавать эффективное ПО, но и решать социальные проблемы, делая этот мир лучше», — заявил Джефф Дин, глава департамента ИИ Google.

Стать участником могут некоммерческие организации, социальные предприятия и научно-исследовательские учреждения со всего мира. Отмечается, что все желающие должны раскрывать идею применения искусственного интеллекта на благо общества.

Одним из примером таких работ стало использование компьютерного зрения для обнаружения раковых клеток  и поиска обитаемых планет за пределами Солнечной системы.

Ранее мы сообщали, что компания Google объявила о своем намерении кардинально изменить процесс взаимодействия с интернетом на мобильных устройствах. Корпорация начала работу над проектом, который получил название «Порталы». Основная идея концепции «порталов» — беспрепятственное путешествие по страницам вебсервисов с помощью жестов.

Предполагается, что это в значительной степени сократит потери времени, существующие за необходимости ждать завершения загрузки страниц. С помощью «порталов» пользователи смогут получать доступ не только к открытому на экране мобильного устройства сайта, но и других страниц, которые будут на фоне подгружаться для моментального просмотра без задержки.

Страницы, поддерживающих технологию «Порталы», будут загружаться практически мгновенно, благодаря чему пользователи Интернета будут получать принципиально новый опыт.

Напомним, что вашу почту читают: в Google раскрыли важный секрет.

Как сообщала Politeka, Google тайно взламывает телефоны: по всему миру заговорили о странном поведении смартфонов.

Также Politeka писала, Google выпустит яркую версию смартфона Pixel 3: компания удивит необычным цветом.