Владимир Зеленский встретился с Андреем Парубием для обсуждения возможной даты своей инаугурации

О прошедшей встрече рассказала «Деловая столица» со ссылкой на осведомленные источники. Известно, что победитель президентских выборов и спикер Верховной Рады встретились в субботу, 4 мая, и говорили около 40 минут.

Сразу после разговора Парубий отправил всем руководителям парламентских фракций письма с просьбой встретиться в этот же день в 15:00. На этой встрече парламентарии должны будут окончательно согласовать дату инаугурации нового президента.

Кроме того, отмечается, что на эту встречу может прийти и сам Зеленский. Известно, что его команда хочет провести инаугурацию до 27 мая.

Информацию о том, что на встрече будет присутствовать Зеленский подтвердил глава фракции «Самопомич» Олег Березюк.

Кто стоит за Зеленским: раскрыт ответ на главный вопрос украинцев

«Насколько я понимаю, будет не только этот разговор (о назначении даты инаугурации – Ред.), будет встреча с новоизбранным президентом Украины в Верховной Раде. Будем говорить в том числе и об инаугурации», — сообщил он.

В ДТП разбились известные комики: дорога усеяна телами, пять погибших, фото

Напомним, ранее сообщалось, что команда Владимира Зеленского хочет изменить правила проведения выборов в Украине

Новоизбранный президент и его соратники планируют продвигать в Верховной Раде законопроект о новом избирательном кодексе, в соответствии с которым в стране было бы отменено голосование по мажоритарным округам.

Об этом рассказал советник Зеленского Александр Данилюк.

«Парламентские выборы должны проходить по новому избирательному кодексу», — заявил он.

Впрочем, в парламенте к такому предложению отнеслись довольно скептически. Это позволяет предположить, что шансы на изменение процедуры выборов и отмену «мажоритарки» крайне малы. Вероятнее всего этот проект провалится в Верховной Раде.

зеленский

Ранее мы также сообщали о том, что «дружеский телефонный разговор» состоялся между канцлером Австрии Себастьяном Курцем и новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

Канцлер отметил, что Австрия будет оказывать всяческую поддержку Украине при проведении реформ.

Беседа прошла в пятницу, 3 мая. Об этом в своем Twitter написал сам канцлер Австрии. «Украина остается важным партнером для Австрии и ЕС, мы будем продолжать активно поддерживать реформы и борьбу с коррупцией», – отметил он.

Напомним, у Зеленского раскрыли чудовищную ошибку власти.

Как сообщала Politeka, инаугурация Зеленского в июне отменяется: в Раду внесли важный законопроект.

Также Politeka писала о том, что у Зеленского приняли судьбоносное решение: украинцев освободят от налога.