Президент России Владимир Путин выразил готовность встретится с главой Украины Владимиром Зеленским в составе «нормандской четверки»

Но для этого он выдвинул ряд условий. В частности, Путин призвал Киев предоставить особый статус Донбассу и провести всеобщую амнистию.

«Я действительно считал и сейчас считаю, что любая встреча, в том числе и встреча в «нормандском формате», должна приводить к конкретным результатам. На мой взгляд, нужно добиваться того, о чем мы договаривались раньше», — заявил Путин во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

путин злой

Он напомнил, что требования относительно особого статуса для Донбасса были изменены.

«Например, в 2016 году мы пошли на значительный компромисс, когда фактически видоизменили имплементацию закона об особом статусе Донбасса. Тогда бывший президент Порошенко настаивал на том, чтобы это было изменено и нынешний президент, а тогда министр иностранных дел Германии Штайнмайер сделал компромиссное предложение. Мы с этим согласились, пошли на этот компромисс», — рассказал Путин.

Отец погибшей Даши Лукьяненко ошарашил правдой о семье душегуба: «Приходили ночью и…»

Он добавил, что компромисс заключался в том, чтобы особый статус был имплементирован на временной основе в день голосования на местных выборах в Украине, а на постоянной основе — после подведения итогов и подтверждения результатов выборов структурами ОБСЕ.

«Надо это сделать в конце концов, надо как-то это оформить. То же самое касается других вопросов, например, вопроса, связанного с амнистией. Есть ряд вопросов, о которых мы должны договориться (перед встречей с Зеленским, — Ред.)», — сказал Путин.

Зеленский

Напомним, встреча Макрона и Путина состоялась 19 августа, за четыре дня до саммита «Большой семерки», который запланирован на 24-26 августа во французском городке Биарриц на побережье Атлантического океана. На переговорах  обсуждался вопрос санкций за аннексию украинского Крыма и ситуация на Донбассе. Кроме того, поднимался вопрос о другой «мечте» президента России – Северном потоке-2.

Напомним, у Макрона разнесли идею Зеленского по России.

Как сообщала Politeka, стало известно, зачем Зеленский нужен Трампу.

Также Politeka писала, что украинская мечта Путина рухнула, договор с Трампом обречен.