Президент Петр Порошенко подписал указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 года «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией»

Об этом сообщает его пресс-служба.

Согласно решению СНБО поддержало предложение Министерства иностранных дел Украины относительно прекращения Украиной действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997 года.

«МИД Украины должен заявить Российской Федерации о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, подписанного 31 мая 1997 года, в соответствии со статьей 40 настоящего Договора и внести в установленном порядке на рассмотрение Президенту Украины проект Закона Украины о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ», — говорится в сообщении.

подписывает закон

Также, согласно решению СНБО, МИД должен проинформировать Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора и основаниях прекращения.

Работа в Польше: какую зарплату получают украинцы и сколько стоит проживание, полезная инфографика

МИД должен проинформировать российскую сторону о прекращении действия договора до 30 сентября, а президент должен внести в парламент соответствующий законопроект.

Отметим, указанный договор оговор был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

украина россия

Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

Напомним, эксперт рассказал о проблеме в роковом решении Украины по России.

Как сообщала Politeka, Украина разорвала последнюю связь с СНГ, было принято роковое решение.

Также Politeka рассказывала, что у Путина залились бредом после заявления Украины о разрыве с РФ.