Российская Федерация отказалась от провокаций в Азовском море, поскольку в украинских портах и так наблюдаются убытки

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает Hvylya.

«Как только давление немного ослабнет или будет другое раздражение, безусловно, они вернутся к этой практике», — отметил он.

Более того, утверждает чиновник, действия Росси в Азовском море были продуманной спецоперацией.

«Это бьет по экономике всего края. И, безусловно, это была хорошо продуманная операция российской стороны, чтобы дестабилизировать Мариуполь, Бердянск и вообще весь регион», — подчеркнула она.

При этом Омелян утверждает, что Россия не отказалась от создания сухопутного коридора в аннексированный украинский Крым, поскольку целью является дестабилизация Приазовья и продолжить свою экспансию.

Как сообщалось ранее, Кремль активно подготавливал почву для агрессии в Азове по отношению к Украине

Об этом говорится в докладе, который был подготовлен проектом EUvsDisinfo.

Отмечается, что подготовка  информационного поля для реальных событий началась еще в конце 2017 года, а в конце 2018 года появился результат – захват украинских кораблей вблизи Керченского пролива.

Проект, который подготовил соответствующий доклад, специализируется на борьбе с дезинформацией со стороны России. Там отметили, что с лета 2017 года российская пропаганда стала распространять фейк о том, что Украина углубляет дно Азовского моря. Это якобы делалось для прихода Североатлантического Альянса.

«Конец года сопровождался серьезной эскалацией в Азовском море, когда Россия захватила три украинских корабля и их команды после открытия огня 25 ноября. Но дезинформационная кампания по поводу Азовского моря началась более года назад и постепенно становилась более интенсивной», – говорится в документе.

После вбросов про НАТО, пропаганда Кремля запустила фейк о том, что Украина якобы занимается отравлением холерой Азовского моря, а в сентябре 2018 года – новый фейк об «инициированных Западом провокациях на побережье Азовского моря».

азовское море

Напомним, что Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив.

Как сообщала Politeka, США собрались силой освобождать Керченский пролив.

Также Politeka писала о том, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встал на сторону Украины, осудил нападение России на украинские Военно-морские силы в Азовском море.