В штабе кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко заявили о готовящихся фальсификациях действующей власти на выборах.

На брифинге, состоявшемся 23 января, заместитель начальника Центрального избирательного штаба кандидата Николай Катеринчук рассказал о том, какие махинации готовит Банковая для победы действующего президента.

«Еще в сентябре прошлого года у нас появилась информация, что местные органы власти получили от Администрации Порошенко негласные указания сформировать списки избирателей таким образом, чтобы в них было не менее 4% мертвых душ, то есть умерших граждан. Это делается для того, чтобы мертвые проголосовали во втором туре за Петра Алексеевича», — подчеркнул Катеринчук.

По словам спикера, власть готовится использовать избирательные списки 2015 года.

По состоянию на 31 декабря 2018 года общее количество граждан, имеющих права голоса, составляет 35 602 855 человек. То есть 4% от этого количества будет – 1 424 114 избирателей. Именно столько дополнительных голосов и может получить кандидат Петр Порошенко.

Чтобы предотвратить избирательные фальсификации уполномоченный кандидата Гриценко Руслан Чернолуцкий обратился в ЦИК с заявлением предоставить засвидетельствованную цифровой подписью электронную копию базы данных Государственного реестра избирателей.

«Это предусмотрено ч. 9 ст. 31 ЗУ «О выборах Президента Украины». Однако ЦИК необоснованно отказалась предоставить нам доступ к спискам, и мы не можем проверить количество избирателей. В своем отказе избирком ссылается на сомнительные изменения внесенные в свое Постановление № 74 исключающее доступ кандидата к базе данных , — заявил Руслан Чернолуцкий.

В связи с этим юристы Анатолия Гриценко намерены обжаловать действия ЦИК в суде. Также Николай Катеринчук напомнил о том, что подобная ситуация уже была в 2004 году.

Тогда оппозиции удалось добиться справедливости и пресечь фальсификации.

«Мы обращаемся ко всем кандидатам в президенты, их штабам и парламентским фракциям присоединиться к нам в борьбе за честные выборы. Незаконные действия ЦИК должны быть немедленно прекращены», — подвел итог Катеринчук.

Напомним, Гриценко рассказал, как вернет Донбасс без капитуляции и статуса автономии

Как сообщала Politeka, Гриценко рассказал о трех компонентах системы обороны

Также Politeka, писала, что Гриценко пообещал, что его избирательная кампания будет положительной и моральной