Правоохранители не нашли в ситуации состава преступления со стороны Владимира Гройсмана и других фигурантов

Ранее Владимир Гройсман оказался замешанным в двух уголовных делах. Как оказалось, в декабре прошлого года НАБУ закрыло их. Об этом СМИ рассказали сотрудники ведомства.

22 декабря НАБУ закрыло уголовное производство по факту неуплаты 600 тысяч гривен при растаможивании супругой премьер-министра Еленой внедорожника Mercedes в 2017 году.
Дело начали расследовать с октября 2018 года. И тоже по требованию суда, который обязал НАБУ открыть уголовное производство.

Владимир Елена Гройсман

В июне 2018 года СБУ направила в Житомирскую таможню письмо с подписью первого заместителя председателя ведомтсва Павла Демчины с просьбой предоставить информацию об автомобиле Mercedes GLE 350D, который Елена Гройсман приобрела за границей.

Сотрудника ведомства пришлось проверить нарушения таможенного законодательства чиновниками Государственной фискальной служб, контролировавшими корректность оценки таможенной стоимости автомобиля Mercedes. Его импортировали в Украину в июне 2017 года. Предполагалось, что таможенники пошли на преступление, уменьшив сумму платежей на 600 тыс. гривен. Дело закрыто за отсутствием в их действиях состава преступления. При этом рыночная стоимость автомобиля составляла около 2 миллионов.

А 10 декабря НАБУ закрыло уголовное дело, возбужденное лично против Владимира Гройсмана по статьям 366 и 364 Уголовного кодекса. Премьера подозревали в злоупотреблениях и подделке документов. Предполагаось, что он нарушил их, ещё находясь в должности спикера Верховной рады. Согласно материалам дела, Гройсман подписал госбюджет, в пункт 10 заключительных положений которого в нарушение требований статьи 45 закона «О регламенте Рады» были внесены незаконные правки.

Ранее Владимир Гройсман разгневал украинцев публикацией в социальных сетях. Его раскритиковали за фото традиционного украинского блюда — кути.

«В Украине есть хорошая традиция на Сочельник — когда на небе появляется первая звезда, все члены семьи собираются вместе на праздничный ужин. Пусть в этот предрождественский час будут мир, любовь и единство в семьях и во всей нашей Украине», — написал Гройсман в своем посте в социальной сети Фейсбук.

Однако, стоит отметить, что пользователи неоднозначно отреагировали на пост премьер-министра.

«Шо за єврейська кутя? Шей з миндальом та брусникою? Та шей на рисовій базі… Хватить нам реформ», — написал один из пользователей.

Напомним, «Гройсман» уболтал губернатора Калифорнии возглавить Винницу.

Как сообщала Politeka, Гройсман разозлил украинцев показухой с телефоном.

Также Politeka писала, Зайцева пошла на вопиющую крайность, чтобы замять дело.

Источник: Українські Новини