Украинцам прежде чем голосовать за кандидата в президенты Украины надо знать за кого они отдают свой голос

Действующий президент Украины Петр Порошенко объявил о том, что будет баллотироваться на второй срок и будет участвовать в выборах, которые состоятся 31 марта, как самовыдвиженец.

Такое заявление он сделал в рамках выступления на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем».

«Чувство глубокой ответственности перед страной, перед современниками, перед прошлыми и грядущими поколениями побудили меня принять решение баллотироваться еще раз на пост президента Украины», – подчеркнул политик.

Напомним 10 фактов о потенциальном участнике избирательной гонки:

1.Родился 26 сентября 1965 года в городе Болграде Одесской области. Отец — Алексей Иванович Порошенко (1936 г.р.), уроженец села Сафьяны(Бессарабия, Королевство Румыния, ныне Измаильский район Одесской области); с 1959 года работал в Болграде. Мать, Евгения Сергеевна Порошенко (урождённая Григорчук; 1937—2004), родом из села Кугурлуй-Матроска, Бессарабия, Королевство Румыния (ныне Измаильский район Одесской области), также работала в Болграде.

У Порошенка был старший брат (Михаил), однако в 1997 г. он умер при странных обстоятельствах.

В СМИ часто говорили, что настоящая фамилия Петра – Вальцман, что стало основой для слухов о его национальности.

2.В школе учился не идеально, но ему легко давались языки и математика. Хотел стать либо дипломатом, либо моряком. После безуспешной попытки пройти конкурс на место в МГИМО, поступает в Государственный университет в Киеве (КГИ). Здесь он изучает международную экономику. Службу в армии проходил в Актюбинске, после третьего курса. Потом заканчивает университет с красным дипломом уже после аспирантуры в 1992 году.

3.На втором курсе университета берет в жены дочь заместителя министра по здравоохранению, в будущем она станет врачом-кардиологом и первой леди. Зовут супругу Марина Переведенцева. Сейчас она занимается благотворительностью, возглавляет Благотворительный фон Порошенко. В семье политику обсуждать строго запрещено. У супружеской пары есть два сына – Алексей и Михаил, близняшки – Евгения и Александра.

4.Еще будучи студентом, создает свою фирму «Центр сервис», которая помогает заключать и оплачивать контракты. Доля Порошенко от этих сделок – 1,5%. Такая предприимчивость позволяет молодому Петру купить себе «Волгу» на одном из последних курсов. А также откладывает на новый бизнес – поставки дефицита, вместе с Зайцевым (одноклассник). В основном поставлял какао-бобы на кондитерские фабрики. Этот бизнес позволяет ему управлять такими же шоколадными фабриками после распада СССР. Позже они входят в «Рошен».

5.В 98-м году наконец-то попадает в политику, где становится депутатом ВР, Социал-демократическая партия. В ней он работает недолго. Всего через пару лет Георгий Суркис и Виктор Медведчук вынуждают его уйти из-за конфликта, после чего Порошенко создает фракцию «Солидарность». В тот же год объединяются пять политических организаций в партию «Трудовая солидарность Украины». В ней он – сопредседатель. Уже через год партия получит название «Партия Регионов», главой которой выступает Николай Азаров.

Стало известно о бегстве Пашинского с сыном из Украины: «Хорошенько подгорает»

6. В 2005 году Ющенко обвиняют в коррупции, продвижении своих интересов, а не государства, кумовстве и вместе с ним в скандале погрязли и другие чиновники. Порошенко отправляют в отставку. В 2009 его избирают на пост министра иностранных дел. Снова СНБО, снова отставка, но теперь из-за победы Виктора Януковича. На место Порошенка приходит Константин Грищенко. Через три года Янукович возвращает Порошенка в политику, на этот раз – министром экономики. Но вскоре его снова снимают с поста и теперь он отказывается вступать во фракцию, не важно чья она.

петр порошенко

7.Во время Евромайдана Порошенко не просто занимает активную позицию, но и выступает спонсором, он предоставляет еду, воду, дрова. В это время Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Олег Ляшко и Арсений Яценюк держатся на первых позициях. Но победу на выборах, с неплохим рейтингом, получает все же Порошенко.

8.Форбс ставит нашего президента на 6-е место в 2014 году. Он входит в число самых богатых людей страны с состоянием в 1,3 миллиарда долларов. Экономический кризис, война повлияли почти на всех граждан, но не на Петра Алексеевича, чем ему часто и попрекают.

В 2015 году Forbes заявляет, что Порошенко больше 940 миллионов долларов, да еще и почти 27 миллионов в банках Украины.

На 2017 год в своей электронной декларации он показывает общую сумму от депозитных процентов около 732 тыс. грн. Счета зарегистрированы в «Международном инвестиционном банке».

петр порошенко

9.Украинцы не столько завидуют процветанию Петра, сколько возмущены все еще работающим «Рошеном» в России. Порошенко во время выборов обещал продать «Рошен», но оставить «Пятый канал». Как выяснили журналисты в октябре 2018 года, фабрика «Рошен» в российском Липецке закрыта.

10.Участвовал в получении Томоса и создании Единой поместной церкви. Напомним, 15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Украинская поместная автокефальная православная церковь. Предстоятелем Единой поместной православной церкви стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его кандидатуру поддержало большинство архиереев на Объединительном соборе в Киеве.

Напомним, Гриценко призвал освободить Холодницкого.

Как сообщала Politeka, эксперт раскрыл феномен Порошенко.

Также Politeka писала, что стало известно, на кого из президентовравняется Зеленский.