Известный педиатр Евгений Комаровский рассказал о пользе и вреде отдыха в горах для ребенка

Так, доктор Комаровский на своей официальной странице в социальной сети Инстаграм ответил на вопрос, может ли развиться горная болезнь у трехлетнего ребенка, если его брать с собой на отдых в Альпы.

Комаровский заверил, что отдыхать в горах полезно и безопасно для детей так же, как и для взрослых.

Педиатр объяснил, что вероятность развития горной болезни у ребенка очень мала, тем более, что альпийские подъемники не так высоки, чтобы у трехлетнего малыша могли возникнуть симптомы этого недуга.

«Я не знаю такого альпийского подъемника, при пользовании которым у здорового трехлетнего ребенка могут возникнуть симптомы горной болезни. Так что практически уверен, что все будет безопасно, если сразу после подъема не будете нагружать его физически и последите за его состоянием.

И еще: если у него одышка, то это не значит, что ему противопоказана высота и отдых в горах, просто ориентируйтесь на возраст и учитывайте возможности адаптации маленького ребенка.» — заключил доктор Комаровский.

Комаровский

Напомним, что известный педиатр и доктор Евгений Комаровский развеял мифы об опасности кондиционера в помещении, где есть дети.

Теракт в Турции: мощный взрыв прогремел в центре города, много жертв, кадры трагедии

По словам Евгения Комаровского, люди старшего поколения, которые выросли без кондиционера, зачастую выражают опасение, что такая техника в доме, может навредить маленьким детям.

Врач объясняет эти опасения необознанностью и отсутствием личного опыта использования кондиционеров и жизни в кондиционированном воздухе.

В современном общесте кондиционеры окружают нас повюду, и с максимальной вероятностью ребенок проведет рядом с кондиционерами всю свою жизнь. Поэтому, утверждает Комаровский, чем раньше произойдет знакомство и адаптация ребенка к кондиционированному воздуху, тем лучше.

Напомним, Комаровский рассказал об опасности сна для младенцев.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как правильно парить ноги.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, когда не нужно ребенку давать лекарство.