Как выяснилось, купание в ледяной воде очень полезно, особенно некоторым 

Ученые выяснили, почему люди «моржуют». Как оказалось, любители купания в проруби таким способом хотят решить свои психологические проблемы. По словам исследователей кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ, люди купаются в холодной воде, прежде всего, по названной причине, а уже потом для укрепления здоровья.

Как отмечается, через полчаса после вхождения в ледяную воду снижались психологические симптомы участников исследования.

Путина высмеяли за превращение в «памятник»: «Пахан»

Предполагается, что моржевание — это средство защиты от повышенной тревожности и одиночества. Также под воздействием низких температур растет когнитивная (познавательная) активность.

Напомним, ученые выяснили, почему водоросли саргассум (морской виноград) заполонили участок океана между Африкой и Южной Америкой.

Впервые цветение было замечено в 2011 году, а за последние годы количество водорослей достигло огромных размеров. В результате это поставило под угрозу туристическую деятельность и существование местной фауны.

В 2018 году Большой атлантический пояс саргассума достиг 20 млн тонн.

Исследователи, посмотрев данные со спутников за 20 лет, выяснили, что морской виноград зацвел еще в центральной части Атлантического океана, обогатившись важными для него веществами.

Саргассум питается глубинными водами, поднявшимися к поверхности вдоль западного побережья Африки. А также водами Амазонки, которые впадают в Атлантический океан. Река может быть наполнена удобрениями из-за с/х деятельности человека. Также распространению водорослей способствовала вырубка лесов, которая могла стимулировать водоросли к цветению в той части океана, где ранее его никогда не было.

океан ученые

Ранее мы писали, что в тихоокеанском водовороте нашли площадь, которая почти ничем не населена. Жизнь на территории присутствует, но пока разбросана по участку.

Огромная территория очень удалена, поэтому исследователям его трудно изучить. Несмотря на все это, ученые смогли различить микробных существ, которые находятся в названных водах.

В результате 35-часового исследования ученые нашли примерно на треть меньше клеток в поверхностных водах южной части Тихого океана, чем в круговоротах Атлантики.

Напомним, ученые узнали, что спасет землян от глобальной катастрофы: «Поможет только…».

Как сообщала Politeka, шахтеры нашли останки морского чудовища: «достигали в длину семи метров».

Также Politeka писала, что ученые назвали главную причину гибели майя: сенсационное заявление.