Появились позитивные подробности о работе закона о трансплантации органов, который взволновал множество украинцев

Так, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что новый закон содержит множество ограничений.

«Несомненно, не может стать донором человек, личность которого не установлена. Не может стать донором тот, кто не дал своего предварительного согласия, или родственники не дали согласия, если человек не оставил своей доброй воли», — отметила депутат.

Также, по ее словам, не может стать донором ребенок-сирота и человек, который умер в зоне антитеррористической операции.

Самым действенным предохранителем от черных трансплантологов призван стать реестр доноров и реципиентов.

«Если ты не в реестре, то орган нельзя ни взять, ни пересадить. До конца этого года мы обязали Минздрав создать соответствующие реестры. В первое время они должны работать в пилотном режиме, а с 2019 года должен заработать закон о трансплантации», — рассказала Богомолец.

«Штампы о разрешении на донорство будут ставить в документы только по желанию человека. Если захочет, могут делать отметку в водительских правах или другом документе. Если человек изменит свою позицию, то сможет отказаться в любую минуту», — подытожила она.

organ donation

Как уже сообщала Politeka, недавно украинский парламент принял закон № 2386а-1 о трансплантации анатомических материалов человеку.

Он предусматривает, что каждый человек имеет право согласиться или отказаться от посмертного донорства. Несмотря на важность этого закона, эксперты говорят, что он не станет причиной трансплантологического чуда.

Многие украинцы опасаются, что теперь их будут буквально “разбирать на органы”, но на самом деле это не так. Закон предусматривает так называемую презумпция несогласия, поэтому изъять органы медики смогут только при условии прижизненного согласия граждан или посмертного согласия их родственников.

Источник: Politeka