Российского корреспондента «РИА Новости» в Литве Ирину Высокович, которая прибыла в Украину с пропагандистской целью, допросила Служба безопасности

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

«Никто ее не вербовал — с ней было проведено собеседование, в результате которого выяснилось, что она ехала сюда не с журналистской, а с пропагандистской целью. За это она получила большую сумму денег «, — рассказали в пресс-службе ведомства.

На вопрос о том, на каких основаниях Высокович сообщила о попытках украинских силовиков «завербовать» ее, в Службе безопасности пояснили, что журналистка заняла такую ​​позицию из-за того, что ей не удалось выполнить задание, за которое щедро заплатили.

«Потому что ей не удалось выполнить  «задание», ее просто сопровождали домой, поэтому она сейчас и обвиняет (СБУ — ред.)», — пояснили собеседники.

Известно, что Высокович отправили восвояси.

СБУ

Отметим, в МИД России появилась информация о том, что Служба безопасности Украины якобы пыталась завербовать корреспондента «РИА Новости» в Литве Ирину Высокович, которая прибыла в Херсон освещать судебный процесс по делу главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вишинского.

Напомним, 1 июня в ходе заседания Апелляционного суда в Херсоне главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский заявил, что отказывается украинского гражданства, и считает себя только гражданином России.

Такжне скандальный журналист также попросил защиты у президента России Владимира Путина.

Как писала Politeka, главред российского информагентства «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, который в суде отказался от украинского гражданства, не может этого сделать. Об этом рассказал пресс-секретарь Миграционной службы Сергей Гунько.

«Законодательство Украины предусматривает процедуру выхода из украинского гражданства. Но заявления лица недостаточно для того, чтобы это имело какие-то правовые последствия», – отметил Гунько.

«Кроме того, обращение об отказе от украинского гражданства должно быть сделано в иностранном дипломатическом учреждении. При этом выйти из украинского гражданства невозможно в ряде случаев – например, если было предъявлено подозрение», — подчеркнул Гунько.

По материалам УНН