Четвертого сентября Украина потеряли одного из своих самых выдающихся поэтов Василия Стуса

Об ужасной расправе над известным украинцем на своей странице в Facebook напомнила писательница Оксана Забужко.

«33 года назад, в ночь с 3 на 4 сентября, на бескрайних просторах России, в каторжанском Кучино был убит один из крупнейших поэтов 20-го в., как раз в том году номинированный Генрихом Беллем на Нобелевскую премию», — отметила Забужко.

Стус

Писательница поделилась одним из детских воспоминаний Стуса из Донецка.

«Который еще называется Сталино, и где его сестра впоследствии юудет преподавать математику Ринату Ахметову, — вряд ли найти в 20-м веке. другого Поэта, чья судьба так тесно была бы «сшита», крупной строчкой по всем нервных узлах, со всем злом, причиненным его стране до сего дня», — отметила Забужко.

Ее знал весь мир: ушла из жизни актриса, сериал с которой смотрели десятки миллионов

Так вот, в своем письме к сыну от 25.04.1979 Стус вспоминал:

«Помню, как сделал первый приемник — сам! Провода не хватило — и я слушал наушники на морозе, в холодном сарае, одев на себя все, что мог. И этот детекторный приемник веселил мою душу. Почему запомнилось надолго, как Б.Гмыря пел такую ​​песню:

Сбейте оковы, дайте мне волю —

я научу вас свободу любить.

Было много других песен, но они пошли за водой, как солома или трески. А эта — запомнилась ».

Как отметила Забужко, что эта песня, «народовольческая, каторжанская», была популярной среди российской интеллигенции в годы николаевской реакции.

«Нетрудно представить, как она звучала в сталинские годы тем, чьи близкие пошли по тому же вечному российскому этапу (вечному, потому что Россия — это страна-зона, страна-гарнизон, и ее аутентичный фольклор — тюремный, а население делится на «конвойных и острожных»). Но эту песню любил сам Сталин, и поэтому ее крутили по радио. И мальчик в зимнем донецком сарае на этот звук — вздрогнул от призыва богов», — пишет Забужко.

А потом уже сам Стус, после своей смерти, учить украинцев «любить свободу».

«И партизаны в оккупированном Донецке, где даже мемориальную доску ему «конвойные» уничтожили — сегодня расклеивают по ночам по стенам его строки: Стус на свободе, он у себя дома — и нет, и никогда уже не будет над ним вашей жандармской власти», — подытожила она.

Напомним, Притула объявил бойкот фильму о Стусе.

Как сообщала Politeka, Оксана Забужко рассказала, как Россия украла свой главный символ у Украины.

Также Politeka писала, что Сенцов может стать Нобелевским лауреатом.