В Украине увеличивают штраф за непристегнутый ремень безопасности до 850 гривен, что должно произвести двойной эффект

В первую очередь, такое нововведение должно повысить безопасность на украинских дорогах.

Но, оказывается, что новый штраф еще и станет отдельным источников доходов для украинского бюджета.

машина, автомобиль

Так, только за период с 01.01.2018 по 01.08.2018 года национальной полицией за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами были составлены 171 019 постановлений и протоколов.

Сейчас наказание за такое нарушение составляет 51 гривну. Так, если все нарушители оплатят свои штрафы, то бюджет получит 8 миллионов 721 тысячу 969 грн.

Юная дочь миллионера уходила из жизни на глазах отца: причиной стал бутерброд

Если же поднять штрафы до 850 гривен, то доход бюджета уже составит 145 миллионов 366 тысяч 150 грн. А это практически в 17 раз больше поступлений.

Но и это еще не предел. Ведь очень часто полицейские не оформляют это нарушение, а ограничиваются лишь устным предупреждением. Все из-за того, что сумма штрафа не такая большая. А такое значительное увеличение штрафа может существенно повлиять на количество подобных нарушений.

Как уже сообщалось, Рада в первом чтении утвердила изменения в статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые затронут водителей и пассажиров. Эксперты не сомневаются, что народные депутаты примут закон и во втором чтении.

Новые наказания, в первую очередь, светят тем водителям, которые всячески игнорируют ремни безопасности.

колонна, пробка, эвакуация

Однако, по словам экспертов, самый интересный момент заключается в том, кто именно будет оплачивать штрафы за пассажиров в салоне. Согласно законопроекту, если в транспортном средстве находится непристегнутый пассажир, то штраф будет выписан на имя водителя.

Напомним, украинцам разрешат ездить без прав, но при одном условии.

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько в Украине евроблях премиум-класса.

Также Politeka писала, что 27 сентября 2018 года вступает в силу обновленное законодательство о парковке.

Источник: 24 Канал