Украинская армия в любом случае меняется. Конечно, изменения не могут прийти в один момент

Об этом рассказал военнослужащий 503-го отдельного батальона морской пехоты Андрей Слюсаренко.

По его словам, темпы изменений являются неплохими, если сравнивать с армией 2015-2016 годов.

«Конечно хотелось бы вооружение, новейшую технику, но для этого надо готовить людей, которые должны соответствовать определенной квалификации», – отметил морпех.

вмс украины морпехи

Он отметил, что самое главное, что изменилось за пять лет в украинской армии – это поколение командиров и низшего уровня, и командиров батальонов.

Войска НАТО заходят в Азовское море, решение уже принято: что происходит

Это люди, которые на своем опыте показывают, как надо воевать. От этих людей очень многое зависит.

«Наше подразделение перешел на систему каталогового питание, сегодня мы увидели, что в списке обедов для армии появились ананасы. По амуниции, то она тоже новая. Эти изменения можно увидеть на примере обуви», – сказал Слюсаренко.

Военный подчеркнул, если смотреть на время за сколько это все изменилось, то это очень неплохо.

Напомним, 4 декабря председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал рассказал, что все катера и корабли пограничников Украины в полной боевой готовности. Он объяснил, что работу погранслужбы усилили после инцидента в Керченском проливе. С 1 декабря пограничники работают в штате управления Морской охраны, а раньше морские погранотряды относились к сухопутным региональным управлениям.

«Чтобы объединить усилия, мы создали морское региональное управление. Все корабли и катера Госпогранслужбы приведены в полную боевую готовность. Практически весь плавсостав находится сегодня в море», — сказал он.

украинские военные, АТО, армия

По словам Цигикала, судна плавают в Азовском море в сопровождении пограничников. Погранслужба предупреждает рыбаков и капитанов судов, которые идут в Керченском проливе, что Россия может применить «определенные режимные мероприятия».