На заседании Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты рассмотрели новые потенциальные положения о порядке организации питания в учебных заведениях столицы

«Сегодня организацией питания в школьных столовых Киева занимается 17 организаций, среди которых 8 — это коммунальные предприятия, 2 общества с ограниченной ответственностью и 4 ФОПа. Качество организации питания является абсолютно разным. Несмотря на то, что город выделяет всем районам одинаковое количество средств на бесплатный завтрак и обед. Но, при этом, многое зависит от организаторов», — отмечает директор Департамента образования КГГА Елена Фиданян, передает ее слова «Знай.юа».

школа. столовая

Согласно этому порядку, предлагается определить на первом этапе ответственными за организацию питания 8 КП. Главной причиной тому стало то, что их руководители назначаются киевским городским головой.

«Возможности влияния у нас значительно изменятся: мы сможем стандартизировать и улучшить услугу по организации питания. Сегодня мы ограничены в контроле за деятельностью, качества самой продукции и содержания детских тарелок в организациях, которые не подчинены КГГА. Данные внедрения должны навести порядок в этом вопросе», — рассказывает Елена Фиданян.

Приватбанк оскандалился загадочным списанием денег с карты

Сегодня стоимость организации питания в районах колеблется в пределах от 7 до 20 грн — в зависимости от определенных победителей на тендерах. Самая низкая цена 7 грн — в Дарницком и Соломенском районах, а самая высокая 20 грн — в Печерском. Однако, при этом, на каждый район выделяется одинаковая сумма из городского бюджета.

«Ассортимент меню сегодня очень устарел. Один город, но в разных столовых кормят по-разному. Мы имеем два контрастных показателя. Лучший пример уже существующих стандартов — столовая школы № 86 и № 47 на Печерске. В этих заведениях дети питаются по принципу «шведского стола», — добавила она.

Пока школьники Печерского района наслаждаются блюдами «шведского стола», ученики начальной школы № 332 в Дарницком районе вынуждены есть пережаренную гречку и клейкую овсянку. И это, несмотря на то, что стоимость питания не является самой низкой — обед стоит 15 грн.

Однако члены комиссии не поддержали реформу и отправили ее на доработку, так как в запланированной системе много недочетов, из-за которых ситуация с качеством детского питания в школах может не измениться.

Напомним, «власть скрывает это»: чем на самом деле кормят детей в школах

Как сообщала Politeka, Кабмин отменил бесплатное питание для школьников начальных классов

Также Politeka писала, что одесских школьников будут кормить по-новому: «Шведский стол», фото