Израильский парламент принял важный закон, который повлияет на жизнь государства

В ночь на четверг, 19 июля, Кнессет поддержал во втором и третьем чтении Основной закон о национальном характере государства Израиль.

Это первый в истории страны законодательный акт, в котором декларируется статус Израиля как национального государства еврейского народа.

Авторы этого законопроекта руководствовались необходимостью сбалансировать демократический аспект характера государства, закрепленный в Основном законе о чести и свободе, принятом в 1992 году, с еврейской составляющей. Идея принятия этого закона появилась в 2011 году, а его текст утвердили только в 2017 году после длительных дискуссий.

В окончательной редакции закон является в основном декларативным. В нем сказано, что «государство Израиль является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное религиозное, культурное и историческое право на самоопределение». В законе отмечается, что еврейскому народу принадлежит исключительное право на национальное самоопределение в государстве Израиль.

Израиль

Также документ оговаривает символику государства: имя, флаг, герб и гимн.

Статусом государственного языка, согласно этому закону, обладает исключительно иврит. Арабский язык получил статус особого языка.

Государство гарантирует сохранение связи между Израилем и еврейским народом в диаспоре, а также сохранение культурного, религиозного и исторического наследия еврейского народа в других странах.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

В соответствии с принятым законом, еврейский и грегорианский календари получат равный статус официальных.

Шаббат и еврейские праздники провозглашаются официальными днями отдыха в стране. При этом неевреем разрешается использовать другой день для отдыха.

В законе сказано что он имеет статус Основного закона, поэтому может быть отменен только иным равным по значению. Этот пункт вызывал недовольство ультраортодоксальных фракций, которые, как правило, выступают против принятии Конституции и конституционных законодательных актов.

Напомним, силы противовоздушной обороны сирийской армии отразили новую серию израильских ударов в окрестностях города Эль-Кунейтра (40 км от Дамаска) на Голанских высотах.

Удары израильских ВПО были нанесены по позициям сирийских войск в центральном секторе, прилегающем к демилитаризованной зоны.

Напомним также, что интимный скандал спровоцировал отставку министра.

Как сообщала Politeka, Израиль нанес мощный удар по позициям террористов.