Лаврик Николай Иванович в период своего депутатства не выполнил ни одно предвыборное обещание, но его предприятия в это время вне конкуренции выигрывали многомиллионные тендеры на госсзакупки.

Биография

Родился 30 июня 1952 года в селе Коровинцы Недрыгайловского района Сумской области.

Образование

Окончил Роменский индустриальный техникум

В 1988 году  окончил Харьковский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», получил диплом экономиста.

Семья

Жена – Покась Ирина Валериевна.

Николай Лаврик

Карьера

  • Трудовую деятельность начал в 1971 году машинистом Балаховского угольного разреза комбината «Александрияуголь».
  • В 1972 году работал мастером Плавинищивского межколхозного кирпичного завода Роменского района, в том же году перешел работать мастером Дюкинского карьера по добыче известкового камня и щебня в Судогодском карьероуправлении Владимирской области.
  • После службы в армии (1972-1974) работал мастером в Судогодском карьероуправлении.
  • В 1975-1981 годах работал механиком производственного участка, начальником цеха Верхнеднепровского карьероуправления ПО «Днепронерудпром».
  • В 1981-1982одах работал мастером, позже и.о. старшего прораба Роменского ДСУ № 29.
  • В 1982- 1983 годах — старший инженер Управления производственно-технической комплектации треста «Харьковдорстрой» при Роменском ДСУ № 29.
  • В 1983-1986 годах — заместитель директора по коммерческим вопросам Роменской обувной фабрики № 5.
  • В 1986-1987 занимал должность начальника Роменского ДСУ № 29 Харьковского треста по строительству дорог.
  • В 1987-1994 годах был директором Роменской обувной фабрики.
  • С 1994 — генеральный директор Роменского коллективного обувного предприятия (с 1997  — производственно-торговое объединение «Талан»).
  • В 2000 году становится первым заместителем Роменского городского головы, занимает этот пост до 2003 года.
  • В 2003 году становится председателем совета директоров, вице-президентом ООО «Талан», г. Ромны.
  • В 2005 году несколько месяцев был председателем Сумской облгосадминистрации.
  • С конца 2005 по 2007 год был председателем Черниговской облгосадминистрации .
  • В 2007-2008 годах — советник Президента Украины Виктора Ющенко.

Николай Лаврик

  • В 2008-2009 годах — и.о. председателя Сумской облгосадминистрации.
  • Член Совета национальной безопасности и обороны Украины (25 мая  — 11 июля 2007 ).
  • Николай Лаврик в ноябре 2014 года по одномандатному избирательному округу №161 (Ромны, Сумская область) прошел в Верховную Раду. Он входил в комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

Компромат

По данным сайта «Слово и дело» Николай Лаврик за время своего депутатства не выполнил ни одного предвыборного обещания. «За время каденции Лаврик дал всего 12 обещаний и за четыре года не выполнил из них ни одного. Еще 3 обещания нардеп провалил, а 9 – должен реализовать до истечения депутатских полномочий».

Внимание СМИ в 2015 году привлекли высокие доходы жены Николая Лаврика, она за год заработала 12,8 миллионов гривен, что по сравнению с предыдущими годами, до депутатства мужа больше в 100 раз. «Почти вся сумма полученного Ириной Валерьевной состояния в 2015 году отмечена как доход от предпринимательской деятельности. Проверив госреестры, мы находим необходимую информацию: жена народного депутата является совладельцем нескольких компаний, в том числе ООО «Либерти», которая очень похожа на типичного оффшорного донора». Сам народный депутат, в нарушение статьи 25 Закона «О предотвращении коррупции», в 2015 году продолжал быть совладельцем целого ряда компаний этой группы (ООО Объединение «Талан» — 50%, РКВТО «Талан» — 50%, ООО Группа «Талан» — 16% ) с общей суммой взносов 1100000 гривен. Остальные собственности этих компаний распределилась между близкими родственниками — женой, детьми и внуками представителя законодательной ветви власти.

Будучи членом Совета Национальной обороны, Николай Лаврик получал большие заказы от Минобороны. «В 2015 году вспыхивает скандал вокруг госзакупок оборонки. Коллеги Николая Лаврика распространяют информацию о том, что Минобороны приобрело 250 000 пар обуви за 340 000 000 гривен , фактически допустив к торгам только одну компанию — «Таланлегпром». Одним из требований для участия в тендере стало наличие подошвы с отпечатком, который характерен исключительно для ботинок производства компаний группы «Талан». Поэтому, совершенно очевидно, что «Таланлегпром», получив супервыгодные условия, становится победителем по всем 28-ми лотам. Также компанию Николая Лаврика обвиняли в завышенной цене на берцы для Минобороны. «Его обувь стоила не 600, а 1360 гривен за пару берцев, и это дороже на 300 гривен за аналогичный товар производства других украинских предприятий. Убытки госбюджета называют на уровне от 70000000 гривен.  Их компания «Таланлегпром» получила исключительно из-за того, что в государственных тендеров не допустили другие компании-конкуренты».

Николай Лаврик

По информации издания «Антикор», суммы госсзаказов для предприятий Лаврика во время его работы членом Совета Нацобороны возросли с 37 миллионов гривен до 544 миллионов гривен. «В последние полгода ООО «Таланлегпром» победило в многомиллионных тендерах Мниобороны, Нацполиции и СБУ, пользуясь переговорной процедурой для нужд обороны.  Уголовное дело о злоупотреблениях должностных лиц Минобороны с предоставлением привилегий для фирмы народного депутата быстро затерялась и забылась (последнее судебное решение по этому делу о предоставлении разрешения на проведение обыска в ООО «Таланлегпром» датировано ноябрем 2016 года. После этого расследование замирает)».

Декларация

Согласно электронной декларации, за 2018 год Николай Лаврик заработал 477682 гривен зарплаты народного депутата, 130,7 тысяч пенсии, 237 250 – компенсации за аренду жилья, 422 тысячи гривен получено на выполнение обязанностей, связанных с депутатством,

Доходы жены составили 2,8 миллиона гривен, они получены в качестве заработной платы за работу по совместительству в ООО «Талан», от процентов по вкладам, за продажу имущества.

Жена на вкладах в банках держит около 6 миллионов гривен, еще 700 тысяч гривен у семьи задекларировано наличными.

В декларации указаны квартира площадью 76 квадратных метров в Ромнах, квартира в Киеве 91 квадратный метр, на жену задекларированы 5 земельных участков в Сумской и Киевской области общей площадью 30 тысяч квадратных метров, квартира в Обухове 59,5 квадратных метров, объекты незавершенного строительства – дом, гараж, теплица, три автомобиля (Toyota Highlander, Дэу Ланос, Хюндай Соната), а также трактор.

Жена экс-нардепа является совладелицей нескольких компаний, в том числе «Талан» и «Либерти».

Ссылки

Страница Николая Лаврика в Фейсбуке.