Констанкевич Ирина Мирославовна стала одной из немногих кандидатов в депутаты, которые победили «Слуг народа» на выборах.

Биография

Родилась 23 июня 1965 года во Львове. В детстве переезжает в Луцк.

Образование

  • В 1982 году окончила СШ №2 в Луцке.
  • В 1987 году окончила Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко. Получила диплом филолога и преподавателя украинского языка и литературы.
  • В 1988-1991 годах училась в аспирантуре Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко.

Семья

Замужем, имеет сына и дочь.

Ирина Констанкевич

Карьера

  • В 1998 году защитила диссертацию по творчеству Николая Хвылевого в институте литературы имени Шевченко Академии наук Украины.
  • С 1987 года преподавала украинский язык и литературу на подготовительном отделении Луцкого педагогического института.
  • С 1991 года работала старшим преподавателем, доцентом Луцкого педагогического института.
  • В 1992 году параллельно преподавала украинскую литературу в гимназии № 14 Луцка
  • В 2002 году присвоено ученое звание доцента. В течение семи лет была проректором по учебно-воспитательной работы.
  • С 2003 годя является заведующей кафедрой украинской литературы, докторантом Луцкого государственного пединститута.
  • В 2013-2014 годах работает в должности председателя Правления Благотворительного фонда «Фонд Игоря Палицы — Новый Луцк». Позже стала председателем Правления фонда.
  • В 2014 году избирается депутатом Луцкого городского совета.
  • В 2015 году защищает докторскую диссертацию.
  • В 2016 году избрана депутатом Верховной Рады Украины по 23 избирательному округу. Довыборы происходили в связи со смертью нардепа от этого округа.
  • В 2019 году на парламентских выборах избирается народным депутатом Верховной Рады, как самовыдвиженец, набрав 48,9% голосов.

Ирина Констанкевич

Компромат

Ирина Констанкевич – креатура Игоря Палицы, чей фонд она возглавляет. В 2016 году ее участие в выборах финансировалось за счет фондов патрона и партии «Укроп». Как пишет издание «Честно», «по законодательству в финансировании предвыборной агитации кандидатам в депутаты запрещено использовать другие средства, кроме средств избирательных фондов. А по состоянию на 14 июня ни в ЦИК, ни в Маневицкой ОИК не поступало информации об открытии избирательного фонда кандидатом в 23-м избирательном округе И.Констанкевич».

Эта технология используется для того, чтобы избежать контроля со стороны НАЗК и обойти жесткие требования к отчетности.

Также некоторые действия Констанкевич можно считать подкупом избирателей. В частности, кандидат в депутаты участвовала в мероприятии с вручением путевок в Артек-Буковель одаренным детям в селе Маневичи накануне выборов. Как сообщает общественная организация Опора, «прямой агитации кандидат не осуществляла и лично путевок не вручала. В то же время, участие Ирины Констанкевич в этом мероприятии в качестве кандидата в народные депутаты и руководителя благотворительного фонда можно рассматривать, как косвенный подкуп избирателей».

Подкуп избирателей Ирина Констанкевич использовала не только в этом случае. «А еще Констанкевич политические оппоненты вспомнили «подкуп» избирателей различными методами через фонд «Новый Луцк». Конечно, с юридической точки зрения все продуктовые карточки, материальная помощь, финансирование спортсменов, строительство площадок — добрые и бескорыстные дела. Однако и о них не забыли напомнить на ситилайтах с кандидатом и спортсменами в качестве благодарного фона за поддержку.

Также накануне выборов 2019 года вновь баллотирующейся Ирине Констанкевич напомнили, что свои предыдущие предвыборные обещания она не выполнила. Констанкевич заверяла, что будет работать над внедрением социальных программ по оказанию поддержки сельскому учителю, в частности, способствовать льготному кредитованию с нулевой ставкой для приобретения жилья. Сайт prestupnik.net отследил выполнение этого обещания. 5 сентября 2017 года ВРУ приняла новый закон об образовании, который предусматривает значительное увеличение заработных плат для учителей. Законом предусмотрено предоставление льготных долгосрочных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья или предоставление служебного жилья. Кроме того, педагогам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, а также пенсионерам, которые раньше работали педагогическими работниками в этих населенных пунктах и проживают в них, предполагается бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Ирина Констанкевич не голосовала за принятие инициативы, поскольку отсутствовала без уважительных причин, и именно это помешало ей выполнить свое предвыборное обещание.

Ирина Констанкевич

Декларация

Согласно электронной декларации, Ирина Констанкевич с мужем Николаем Сорокопудом и двумя детьми проживают в селе Тарасово, что под Луцком. Здесь у семьи — 12 соток земли и дом площадью 280 квадратов. Землю Николай Сорокопуд приобрел в 2005 году за 2304 грн. Также муж, который работает адвокатом, имеет землю в Змеинцы (24 сотки) и в Боголюбах (20 соток в общей собственности и 25 соток, которые не зарегистрированы в установленном порядке).

Николай Сорокопуд является владельцем двух офисных помещений в Луцке, площадью 34,5 и 66 квадратов. Также семья имеет в Луцке квартиру площадью 56,9 квадратов.

В декларации указаны 6 автомобилей — «Ауди А6» 2010 г.в. за 54 тыс грн. «Ауди Q5» 2013 г.в. и две «Хонды Аккорд» 1995 г.в. и 1986 г.в., а также — «Форд Фиеста» 2011 г.в., «Шкода Карок» 2018 г.в.

Муж нардепа от предпринимательской деятельности за 2018 год получил 1,6 миллионов гривен. Наличностью семья задекларировала около полумиллиона гривен.

Ссылки

Официальный сайт

Страница в Фейсбуке