Кто является главным фаворитом на выборах президента в Украине и в чем заключаются нюансы нынешней кампании, рассказал эксперт

«Сейчас одна из главных тем, а возможно, и самая главная — это тема честных и прозрачных выборов. На этом единогласно акцентируют внимание наши зарубежные партнеры. Сейчас настораживает чрезмерная агрессивность и то, что некоторые кандидаты со стороны власти не гнушаются не совсем чистыми технологиями. Это потенциальный риск», — предупреждает политолог Владимир Фесенко.

Эксперт рассказал о статистических данных актуальных на сегодня рейтинговых исследований и лидерстве Зеленского:

«Последние рейтинги показывают, что на выход во второй тур претендуют только три кандидата. В прошлом году таких фаворитов было пять-шесть. Сейчас это Зеленский, Порошенко и Тимошенко.

Причем имеет место единоличное лидерство Зеленского с достаточно большим отрывом. От активных избирателей у него 27%. Он где-то на 7-8% опережает Порошенко и почти на 10% — Тимошенко».

По мнению Фесенко, такие данные позволяют считать Владимира Зеленского главным фаворитом президентской кампании.

«Это большой отрыв, даже учитывая, что у Зеленского большая часть электората — это молодежь, аполитичные избиратели, которые могут и не прийти 31 марта. Все равно он остается в кругу главных фаворитов. Кстати, у него есть и запас к росту. Положительно к нему относятся почти 40%. По антирейтингу, а также по негативному отношению у него намного более хорошие позиции, чем у других.

Безусловно, прибавило голосов ему и то, что не зарегистрировался для участия в выборах Вакарчук.

Зеленский консолидирует не просто протестный электорат, а тех, кто не доверяет никаким политикам», — подытожил эксперт.

Россияне устроили давку за бесплатной едой на «Поле чудес»: видео позора

Как сказал в интервью одному из украинских изданий Святослав Вакарчук, он не смотрит видеоблоги Зеленского, а с самим кандидатом в президенты не общался несколько лет.

По мнению членов Комитета избирателей Украины, сериал «Слуга народа-3» якобы является предвыборной агитацией Зеленского. Они потребовали оплатить трансляцию из избирательного фонда кандидата.

Напомним, Зеленский рассказал, что сделает в первую очередь, став президентом.

Как писала Politeka, «Квартал 95» задал хитрую задачу, которую решат не все.

Также Politeka писала, что Притула сравнил Зеленского с Путиным.