Заметьте, любознательные сограждане и потухшие соотечественники, что живем мы не просто в интересное, а в истинно чудесатое время.

Только оцените: «политическими никто» называют депутатов от Владимира Зеленского, а возмущением пенятся сторонники Петра Порошенко. Каково?! Кстати, тот же ПАП в период президентства называл некоторых депутатов БПП так, что, наверное, это как раз и подтолкнуло Ольгу Богомолец к разработке ее антиматюгального законопроекта.

Но почему наше общество спокойно восприняло появление в Верховной Раде мегафракции с монобольшинством, но вдруг резко возбудилось из-за обычного корпоративного мероприятия «Слуг народа» в Прикарпатье?

А потому что эта учеба рикошетом бьет по некому сакральному авторитету всей власти. И поскольку сторонники ПАПа в большинстве своем патерналисты разной степени неадекватности, то их и зацепило в первую очередь.

Мы ведь еще с советских времен привыкли, что власть — это независимо от пола откормленные персоны с тремя подбородками и пятью загривками, излучающие всезнание, всеумение и вседозволенность. За наглядным примером далеко ходить не надо. Вспомните, кто у нас недавно был лучшим на планете военным стратегом, лучшим экономистом, дипломатом, религиеведом, языкознавцем, не говоря уже о совершенно выдающихся талантах по перерезанию ленточек?

А тут без пяти минут народные депутаты — ярчайшие, между прочим, представители правящего класса, и открыто признаются, что им необходимо обучиться азам парламентской работы. Скандал! Безобразие и диффамация!

К слову сказать, Никита Потураев, советник президента по политике, внятно объяснивший избранникам от «Слуги народа», что пока они — политические нули, вовсе не намеревался кого-то обидеть. Его намеренно резкое заявление моментально выявило тех членов мегафракции, чьи амбиции и самомнение перехлестывают через здравый смысл. И уж лучше этот нарыв вскрыть во время фракционной учебы, чем он вдруг прорвется во время голосования в Раде.

Но даже если учесть естественную убыль депутатов «Слуги народа», мажоритарщиков, прежде всего, в какие-то создаваемые олигархатом парламентские группы, все равно Владимир Зеленский совершенно демократическим образом сосредотачивает у себя почти абсолютную власть в Украине. При этом президент декларирует нежелание выдвигаться на второй срок, и в этом случае он получает возможность действовать, не заигрывая ни с элитными группами, ни с избирателями. Да это просто игровой режим «бог»!

зеленский

Такая небывалая концентрация власти и возможностей могут быть оправданными только в том случае, если Зе-команде во главе с президентом удастся обеспечить прорывный успех. Такой, чтобы в Украине его не могли оспорить даже недруги Зеленского, а окружающий мир ахнул и перестал рассматривать Украину как хроническую проблему, а начал видеть в нас совместную перспективу.

Рассуждения насчет продажи земли и роста ВВП в 3%, которые мы слышим от потенциальных премьеров от Зеленского, никак на цивилизационный прорыв не тянут. Здесь необходима комплексная стратегия, предусматривающая смену системы власти, смену всей тарифной и фискальной политики, скачкообразный рост внешних инвестиций, смену взаимоотношений власти и общества с перспективным переходом к совладению и соуправлению. Плюс разработка комплекса оборонных мероприятий, включая создание эксклюзивного оружия возмездия, чтобы все эти наши потенциальные достижения защитить от той же недоимперии.

Без всего этого — никак. Но где общественная дискуссия на эту тему? Не о том, кто на чьем горбе в Раду въехал, а ради чего?!

А сейчас от высокой политики хочу сделать пару шагов в реальную жизнь. И рассказать о происходящем в сфере авторских прав, так как тема эта воистину знаковая.

А происходят у нас саботаж, произвол и махинации. Все, как обычно.

В министерстве экономического развития и торговли начала работать комиссия, которая аккредитует организации общественного управления на право собирать и выплачивать роялти в разных сферах. Уже два цикла заседаний состоялись.

И это есть чистый саботаж, потому что президент Зеленский через своего представителя в Кабмине Андрея Геруса недвусмысленно призвал уходящих правительственных чиновников не принимать решения, которые их сменщикам все равно придется пересматривать. А ведь решения аккредитационной комиссии однозначно подпадают под указанную категорию.

Но мэртовские чиновники решили все же порулить напоследок.

В числе прочих в конкурсе участвовала «АРМА-Украина» — организация, работающая с кабельными сетями и сотрудничающая с AGICOA – ассоциацией международного управления аудиовизуальными произведениями.

И представители АРМА обнаружили скрытый конфликт интересов у двух членов комиссии — Игната Бережного и Богдана Гловацкого, которые через фирму «Комп Мьюзик (основатель — специфически известный Олег Долинский) связаны с одной из организаций, участвующих в конкурсе. А закон это прямо запрещает. АРМА сделала ряд протестных заявлений и обращений, подала в суд — словом, заняла принципиальную позицию.

В конечном итоге, с первого захода никакого решения принято не было. И вот здесь начинается то примечательное, ради чего и поднята тема.

До следующего заседания комиссии АРМА взяла да и объединилась в этакий «Альянс» с той организацией, которую лоббировали Бережной и Гловацкий. Причем, сделала это предельно халтурно, достаточно сказать, что документ о передаче прав в управление с обеих сторон подписал один и тот же человек. Ну, сам себе отдал и сам у себя принял, удобно ведь…

Но даже не это главное. Я спрашивал представителей АРМА: «Где же ваши принципы? Ведь от того, что вы коряво объединились с недавними врагами, конфликт у двух членов комиссии никуда не исчез! Или это уже не важно, так как теперь он работает на вас?».

Более того, АРМА предложила, а МЭРТ утвердил членом комиссии представителя AGICOA. И он, разумеется, не зная требований украинского законодательства, прямо поддерживал родственный ему новообразованный «Альянс». Что является уже прямым до неприличия конфликтом интересов, и одного этого факта достаточно, чтобы отменить итоги конкурса.

Чем люди думают…

Все описанное утрировано изображает происходящее в нас в стране. Олигархи, остающиеся за кулисами, уверены, что все можно «порешать» — проплатить или еще как-то договориться. Плюя на закон, они заводят своих людей во власть, чтобы те отстаивали их интересы, как в этой аккредитационной комиссии. Активисты-общественники шумят и возмущаются, вроде АРМЫ, но лишь до тех пор, пока не замаячат личные шкурные интересы. А права украинцев, в данном случае, авторов, остаются за бортом процесса обогащения дорвавшихся до власти.

Поэтому так и живем.

И если президент Зеленский вместе со своей командой любым образом сможет поломать этот подлый порядок вещей, то он заслужит памятник при жизни. Но если не сможет, то его смоет грязной волной народного разочарования.

И считайте меня хоть зелефаном, хоть зелефобом, хоть обеими вместе.

P.S. Да, я слышал слух, что Андрей Богдан подал в отставку с поста главы Офиса президента. Но подобные заявления — неотъемлемая часть его работы.

Ему регулярно приходится обращать внимание президента на неприятные моменты, на проблемы, которые надо решать, даже если и не хочется. Порой подобные разговоры переходят на повышенный тон и доходит до хлопанья дверями. Но в здоровом коллективе, заряженном на достижение цели, все быстро остывают, делают шаг назад, и совместная работа продолжается.

Посмотрим, как сложится в данном случая. Лично я сомневаюсь, что увольнение Богдана состоится.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для «Политеки»