В интернет-сети появился рейтинг украинских исполнителей, которых чаще всего вспоминают в энциклопедии «Википедии»

Обратим внимание, что популярный сейчас певец Олег Винник занял в нем последнюю позицию. Информацию о нем можно прочитать в открытой энциклопедии лишь на четырех языках: немецком, белорусском, английском и украинском.

Вторую позицию рейтинга заняла победительница «Евровидения-2016» Джамала. Информацию о ней можно прочитать на 61 языке мира.

Абсолютным рекордсменом списка стала легендарная украинская певица София Ротару. Информацию о ней на «Википедии» можно прочитать на 65 языках мира. Среди них есть практически все европейские языки, включая такие, как бретовский, баскский, галисийский и нижньосаксонский.

Наивысшим уровнем признания является то, что информацию про Ротару можно прочитать даже латынью.

Напомним, наиболее просматриваемый клип в Youtube набрал более пяти миллиардов просмотров за год. Так, он обошел вторую позицию рейтинга – клип американского музыканта Wiz Кhalifa под названием «See you again» практически на полтора миллиарда просмотров. Обратим внимание, что видео было опубликовано в апреле 2015-го.

Следует уточнить, что первую позицию рейтинга наиболее просматриваемых клипов на Youtube заняла работа пуэрториканских исполнителей Luis Fonsi и Daddy Yankee под названием «Despacito». Размещенный в сети в январе 2017 года, он набрал 5,004 миллиарда просмотров на Youtube.

Источник: Politeka