Коронавирусная инфекция COVID-19 распространяется слишком быстро, нет ни одной точки на планете, где бы не слышали о смертельном недуге. При этом вакцины от заболевания до сих пор не существует

Учитывая возростающую панику, люди пытаются обезопасить себя от коронавируса любыми способами. Поток различных советов не иссякает в сети. Специалисты разложили по полочках популярнейшие из них, объяснив, что действительно сможет укрепить иммунитет, а что откровенная ложь и, более того, может быть небезопасно для здоровья и жизни. Так, команда ВВС Reality Check попробовала проверить несколько "дедовских" методов борьбы с коронавирусом.

Не редкостью в соцсети Фейсбук является совет есть как можно больше чеснока. Безусловно, пользу от здоровой пищи никто не отменял. Но и фанатично относиться к таком методу не стоит. Тем более, хоть Всемирная организация охраны здоровья и подчеркивает, что некоторые продукты имеют антимикробные свойства, однако достоверно еще нет доказательств их эффективности в профилактике коронавируса.

Также популярными являются некие "магические кристаллы". Так, американец Джордан Сатер широко разрекламировал на своем YouTube-канале пользу минеральных добавок, которые, по его убеждению, способны "вычистить коронавирус". Мужчина начал "проталкивать" свой товар для борьбы с раком, но как только в мире начал свирепствовать COVID-19, резко "переквалифицировал" назначение своего препарата.

Примечательно, что "магические кристаллы" содержат двоокись хлора, попросту отбеливатель. В прошлом году Администрация США по вопросам питания и лекарств предупреждала о небезопасности этой добавки.

коронавирус, вирус, человек в маске, Getty Images

С возростающей паникой в аптеках стремительно исчезают антисептики. Многие умельцы делятся секретами, как в домашних условиях приготовить антибактериальное средство. Однако эти рецепты, говорят ученые, больше подходят для чистки поверхностей предметов, и отнюдь не для использования на коже. Как раз насчет последнего - использовать "домашние" дезинфекторы, чтобы стерилизовать поверхности - вполне допускается, как считают в Центре по контролю и предотвращению заболеваний США.

Еще один метод борьбы с коронавирусом вызывает опасения у специалистов. Один из участников шоу телеевангелиста Джима Беккера рассказал, что "жидкое серебро" (коллоидное серебро) якобы способно остановить заражение коронавирусом. По крайней мере, как заявил мужчина, этот раствор был эффективным с другими вирусами, но вот именно на COVID-19 его еще не применяли, так что это только предположение.

Американские органы здравоохранения четко объясняли, что свидетельств эффективности серебра не существует. Более того, его употребление может вызвать серьезные осложнения - от проблем с почками до эпилепсии.

коронавирус эпидемия

В сети активно рапространяется совет от якобы японского врача о том, что нужно каждые 15 минут пить воду - чтобы смыть вирус, попавший в рот (к примеру на арабских ресурсах данное сообщение перепостили порядка 250 тысяч раз).

Метод подвергли жесткому сомнению. К примеру, профессор Труди Лэнг из Оксфордского университета говорит, что не существует "биологического механизма", который можно было бы использовать в поддержку теории. Тем более, что инфекции типа коронавируса попадают в тело через органы дыхания. Конечно, могут попасть и через рот, но вряд ли обычная воды сможет "убить" этот вирус.

Кроме того в сети обсуждают пользу высоких температур в борьбе с коронавирусом. В частности, советуют побольше загорать и/или принимать горячие ванны. Ученые говорят, что если пытаться побороть вирус вне вашего тела, нужно минимум 60 градусов по Цельсию. А это гораздо жарче, чем любая горячая ванна. А вот стирать постельное белье и полотенца при температуре 60 градусов может быть неплохой идеей. Что касается горячих напитков, то они не изменят температуру вашего тела, которая остается стабильной. Если, конечно, вы уже не заболели.

Напомним, коронавирус в Украине ударил с новой силой, количество людей в больницах растет.

Как сообщала Politeka, медики ответили, через сколько дней коронавирус проявляется после заражения.

Также Politeka писала, что Польша вводит жесткий контроль на границе с Украиной: срочное заявление.